5 советов по защите криптовалют | Binance Academy

Осторожно! Много текста.

Для защиты от кражи храните сид-фразу офлайн.

Остерегайтесь поддельных аккаунтов в социальных сетях и проверяйте подлинность профилей.

Не используйте общественные сети Wi-Fi для доступа к криптокошельку и совершения транзакций.

Не доверяйте прямым трансляциям с обещаниями криптовалютных розыгрышей. Проверяйте подлинность и методы продвижения канала.

Обращайте внимание на несоответствия в видео и аудио, чтобы избежать обмана с дипфейками на базе ИИ.

Популярность криптовалют растет, и вопрос безопасности становится все более актуальными. Каждый год киберпреступники похищают цифровые активы на огромные суммы. Чтобы защитить свои инвестиции в динамичном пространстве криптовалют, важно сохранять бдительность. В этой статье мы расскажем о пяти лучших способах защитить активы от угроз.

Как защитить свои криптовалюты

Всегда помните об угрозе мошенничества и принимайте активные меры защиты. Ниже мы привели конкретные шаги, которые помогают повысить безопасность криптоактивов.

1. Защитите сид-фразу

Сид-фраза (секретная фраза) позволяет восстановить доступ к кошельку и криптовалютам. Она состоит из 12–24 слов в конкретном порядке и позволяет открыть кошелек, если вы лишились других способов авторизации или перешли на другое устройство. Ниже приведены рекомендации по защите сид-фразы.

Храните сид-фразу офлайн

Сид-фразу не стоит хранить в локальной папке или облачном хранилище. Когда секретная фраза находится на устройстве с доступом в интернет, возрастает риск взлома, а потому безопаснее всего хранить ее офлайн.

Вы можете приобрести аппаратный кошелек, который генерирует сид-фразу и хранит ее в автономном режиме. Еще один вариант — сделать физическую копию сид-фразы и поместить ее в сейф или хранилище. Ее можно записать на бумаге, но безопаснее использовать металлическую пластину с гравировкой нужных слов.

Разделите сид-фразу

Чтобы повысить уровень безопасности, можно разделить сид-фразу на несколько частей и хранить их в разных местах. Для этого подойдут банковские хранилища и физические сейфы, а еще фразу можно передать доверенным лицам. В идеале доступ ко всем частям сид-фразы должен быть только у вас.

2. Остерегайтесь подмены аккаунтов в социальных сетях

В социальных сетях можно встретить разные виды мошенничества с криптовалютами. Например, злоумышленники создают поддельные аккаунты и притворяются представителями известных бирж или знаменитостями. Такая ситуация называется спуфингом. На скриншоте ниже Виталик Бутерин предупреждает о тысячах фальшивых профилей, выдающих себя за него.

Чтобы обмануть пользователей, мошенники имитируют аккаунты известных людей. Изучите советы, которые помогут защититься от спуфинга в социальных сетях.

Проверьте значок верификации: посмотрите, если ли в профиле синяя галочка или иной значок верификации. Однако имейте в виду, что их можно подделать или купить. 

Обратите внимание на название аккаунта: обычно злоумышленников выдают отличия в имени пользователя. Опытные мошенники стараются сделать его похожим на оригинал. Например, мошеннический аккаунт будет называться @Vita1ikButerin, а не @VitalikButerin.

Посмотрите публикации: изучите посты в профиле. Это поможет сделать выводы о подлинности аккаунта.

3. Избегайте общественных сетей Wi-Fi

Общественные сети Wi-Fi плохо защищены и подвержены кибератакам. Если войти в криптокошелек или совершить транзакцию через публичный Wi-Fi, ваши активы могут украсть.

Общественные сети Wi-Fi уязвимы для киберугроз, среди которых:

Атаки цифровых двойников: злоумышленники создают вредоносные точки доступа с безобидными названиями (например, Guest Wi-Fi Hotel), чтобы перехватить данные пользователей при подключении.

Мошенничество с атакой посредника: злоумышленники могут перехватить данные в момент передачи между устройством пользователя и роутером Wi-Fi, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации вроде учетных данных.

Атаки со взломом пароля: мошенники используют специальные программы для подбора логина и пароля, чтобы разблокировать интерфейс управления роутером.

Не используйте публичные сети Wi-Fi для доступа к криптовалютным аккаунтам и совершения транзакций. Узнайте больше в нашей статье Почему общественный Wi-Fi небезопасен.

4. Остерегайтесь поддельных трансляций

Мошенники иногда используют платформы вроде YouTube и Twitch. На них публикуют украденные видео для продвижения фальшивых розыгрышей в прямых эфирах. В некоторых случаях злоумышленники используют взломанные аккаунты с миллионами подписчиков, чтобы убедить пользователей участвовать в розыгрыше и отправить криптовалюту на определенные адреса.

Например, в интернете есть видео, где Илон Маск, Кэти Вуд и Джек Дорси обсуждают криптовалюты и блокчейн. Мошенники могут использовать настоящую запись для продвижения поддельного или украденного канала, а также для проведения фальшивых розыгрышей.

Всегда проявляйте осторожность и не доверяйте каждой онлайн-трансляции с розыгрышами криптовалют. Чаще всего злоумышленники попросят вас сначала отправить деньги, чтобы затем получить приз. Однако на самом деле ваши средства просто украдут.

Убедитесь в подлинности канала: обратите внимание на количество видео, значок верификации и дату создания канала. Будьте бдительны и проверяйте разные источники данных. На первый взгляд аккаунты мошенников могут казаться надежными и даже иметь миллионы подписчиков.

Проверьте официальные аккаунты людей из видео в социальных сетях. Если акция настоящая, вы сможете найти информацию о ней из нескольких надежных источников.

5. Остерегайтесь дипфейков на базе ИИ

При создании дипфейков используется искусственный интеллект (ИИ), из-за которого поддельные видео могут выглядеть как настоящие. Для создания таких роликов комбинируются реальные изображения и видео, а люди в кадре говорят и делают то, чего в реальности не было. Мошенники стали использовать дипфейки для изощренных схем обмана.

С помощью дипфейков хакеры выдают себя за другого человека или эксперта. Под этим предлогом часто предлагают фальшивые конкурсы или инвестиционные возможности, в которые нужно скорее вложиться.

Как же защитить себя от обмана с дипфейками?

Приглядитесь к лицу: дипфейки объединяют множество изображений в одно. Обратите внимание на странное моргание или расхождение речи и движений губ.

Неправдоподобный звук: если голоса напоминают речь робота либо возникают подозрительные интонации или помехи, это может указывать на дипфейк. Прислушайтесь к несоответствиям в качестве аудио.

Вопросы: если вы подозреваете дипфейк, старайтесь задавать как можно больше вопросов, на которые сможет ответить только реальный человек. Убедитесь, что у вас есть достаточно знаний и информации, чтобы проверить ответы.

В заключение

Следуйте мерам безопасности, чтобы защитить свои криптоактивы. Повторим пять лучших советов о том, как это сделать:

Защищайте сид-фразу.

Остерегайтесь подмены аккаунтов в социальных сетях.

Избегайте общественных сетей Wi-Fi.

Опасайтесь поддельных трансляций.

Остерегайтесь дипфейков.

Мошеннические схемы постоянно развиваются и становятся все более изощренными. Лучший способ защитить себя — это оставаться в курсе новостей и сохранять бдительность. Следите за актуальными советами и храните активы в безопасности.

Рекомендуемая литература

Пять способов повысить безопасность аккаунта Binance

Как обнаружить скам-проекты в индустрии децентрализованных финансов (DeFi)

Пирамида и схема Понци

Виды мошенничества с мобильными устройствами

Отказ от ответственности: следующие материалы предоставляются на условиях «как есть» без каких-либо гарантий исключительно для общих справочных и образовательных целей. Эта информация не должна рассматриваться как финансовая, юридическая консультация или рекомендация по приобретению какого-либо конкретного продукта или услуги. Вам следует самостоятельно обратиться за советом к соответствующим профессиональным консультантам. Поскольку статья написана сторонним автором, обратите внимание, что высказанные мнения принадлежат стороннему автору и необязательно отражают точку зрения Binance Academy. Для получения более подробной информации перейдите по ссылке. Стоимость цифровых активов может быть волатильной. Стоимость инвестированных средств может увеличиваться и уменьшаться. Вы можете не вернуть инвестированные средства. Вы несете полную ответственность за свои инвестиционные решения. Binance Academy не несет ответственность за ваши возможные убытки. Данная информация не является финансовой, юридической или профессиональной рекомендацией. Чтобы узнать больше, ознакомьтесь с нашими Условиями использования и Предупреждением о рисках.

Источник Академия Бинанс