На графике криптовалюты Ethereum обнаружили фигуру «крест смерти» :: РБК.Крипто

Опасная фигура обычно предшествует падению цены криптовалюты

Хотя Ethereum (ETH) на текущей неделе вырос на 3,5%, на его графике формируется фигура, которая в техническом анализе называется «крест смерти», сообщает Coindesk.

ETH/USD 1 669 -30,7 (-1,81%) Aug 31 19:48:45 1д 3д 1м 3м 1г 5л

«Крест смерти» в техническом анализе формируется, когда 50-дневная скользящая средняя пересекает сверху вниз 200-дневную скользящую среднюю. Этот паттерн указывает на возможное снижение стоимости актива. На 18:00 мск 31 августа ETH торгуется на отметке $1,7 тыс., по данным Coingecko.

rbc.group

По данным графической платформы TradingView, 50-дневная простая скользящая средняя ETH скоро опустится ниже 200-дневной скользящей средней.

Фигура «крест смерти» на графике ЕTH/USD (Фото: TradingView)

С момента своего создания ETH пережил шесть крестов смерти: в ноябре 2016 года, апреле 2018 года, сентябре 2019 года, августе 2021 года и январе 2022 года, уточняет издание.

Однако движение цены не всегда соответствовало индикатору. После большинства «крестов смерти» цена ETH росла, а скользящие средние следовали за ней, образуя уже другую фигуру — «золотой крест». Это происходило в течение периода от трех до шести месяцев после предыдущего «креста смерти».

Аналитики Kaiko ранее заявили, что биткоин и Ethereum уступают нефти по волатильности. Этот показатель для обеих криптовалют летом 2023 года упал до многолетних исторических минимумов, отметили эксперты.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Анна Безрукова

Источник rbc.ru

Идеи для применения блокчейна назвал глава криптобиржи Coinbase :: РБК.Крипто

Брайан Армстронг считает, что именно эти технологии выведут рынок криптовалют на новый уровень

Глава криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг назвал десять идей, которые, по его мнению, перспективны для развития криптовалют.

В частности, он упомянул флэткоины — децентрализованные стейблкоины, курс которых привязан к уровню инфляции для сохранения покупательной способности. Армстронг считает, что флэткоины необходимы, так как люди неохотно тратят биткоины, а стейблкоины «страдают от инфляции и конфискации».

Другая идея, о которой написал глава Coinbase, — ончейн-репутация. Это система, присваивающая баллы адресам на основе сетевой активности. Также Армстронг считает перспективным развитие кредитования, составление рейтингов и предотвращение мошеннических действий.

rbc.group

Глава криптобиржи напомнил также о возможностях Onchain Ads — новой модели продвижения в Web3. В ее основе, как считает Армстронг, должна быть модель Cost Per Action («плата за активность»). Площадка должна представлять собой агрегатор ресурсов, чтобы проекты получали только целевой трафик, отметил он.

Среди других идей Армстронга — формирование ончейн-капитала, создание маркетплейсов криптовакансий, внедрение решений по повышению конфиденциальности для L2-сетей вроде Aztec, Polygon и zkSync, разработка полностью децентрализованной p2p-платформы для обмена криптовалют на фиат и обратно, создание ончейн-игры и решения по токенизации активов из реального мира вроде Goldfinch и Centrifuge.

В августе Coinbase получила одобрение регулятора на торговлю криптовалютными фьючерсами в США. Разрешение позволит большему количеству людей получить безопасный доступ к криптовалютному рынку страны, считают в компании.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Анна Безрукова

Источник rbc.ru

Иск к криптобирже Uniswap за размещение скам-токенов отклонил суд :: РБК.Крипто

Криптобиржа не должна нести ответственность за мошеннические токены, размещенные на площадке, решил суд Южного округа Нью-Йорка

Суд Южного округа Нью-Йорка отклонил коллективный иск к крупнейшей децентрализованной криптобирже (DEX) Uniswap, говорится в судебном постановлении.

В иске, поданном в 2022 году, утверждалось, что площадка вела деятельность без регистрации в качестве брокера-дилера, предлагала незарегистрированные ценные бумаги и позволяла эмитентам токенов обманывать инвесторов.

Согласно документу, группа трейдеров купила токены Matrix Samurai (MXS), Rocket Bunny (BUNNY) и Alphawolf Finance (AWF) на Uniswap. Проекты оказались мошенническими, в результате манипуляций ценами токенов инвесторы потеряли деньги. Истцы подали в суд на компанию-разработчика, так как она контролировала пулы ликвидности, маршрутизаторы и непосредственно саму биржу.

rbc.group

Судья Кэтрин Полк Файлла приняла сторону ответчика и постановила, что Uniswap не должна нести ответственность за мошеннические токены, размещенные на площадке. Она отметила, что факт взимания биржей комиссий за транзакции недостаточен для привлечения к ответственности ее представителей.

Uniswap — крупнейший децентрализованный финансовый сервис (DEX) для обмена и торговли криптоактивами, работающий на основе программных смарт-контрактов без центрального посредника (например, биржи).

Децентрализованные биржи с прошлого года начали терять ликвидность и долю на рынке. DEX сократили долю на рынке до 5%. Ежемесячные объемы торгов на таких биржах с января 2022 года упали на 71% и составили в июле 2023 года $21 млрд.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Анна Безрукова

Источник rbc.ru

«Ингосстрах» провел продажи полисов за цифровые рубли :: РБК.Крипто

Компания присоединилась к пилотному тестированию новой формы нацвалюты в 2023 году в качестве торгово-сервисного предприятия

Компания «Ингосстрах» успешно протестировала реальные операции с цифровым рублем, продав в Москве полис страхования путешественников и страховку от несчастных случаев с оплатой при помощи новой формой нацвалюты. Также за цифровые рубли были проданы страховки в Казани и Нижнем Новгороде, сообщили в компании.

Первым «Ингосстрах» подключил к тестированию офис в Москве и выбрал для тестирования два полиса — страхование от несчастных случаев детей и спортсменов, а также страхование от несчастных случаев для автомобилистов. Затем были подключены офисы компании по всей России, чтобы участники тестирования без привязки к региону могли протестировать оплату в цифровых рублях.Также был расширен список страховок, которые можно купить за цифровые рубли, говорится в сообщении.

«Ингосстрах» присоединился к пилотному тестированию новой формы нацвалюты в 2023 году в качестве торгово-сервисного предприятия. До конца текущего года компания будет продавать страховые полисы за цифровые рубли утвержденным участникам тестирования.

rbc.group

Президент России Владимир Путин подписал 24 июля закон о внедрении в России цифрового рубля. В документе прописаны требования к созданию электронной платформы для операций с новой формой российской валюты.

Также в июле Банк России разработал специальные требования к банкам по информационной защите операций с цифровыми рублями. Позже регулятор утвердил логотип и тарифы по операциям с цифровым рублем.

15 августа ВТБ успешно провел первые операции с цифровым рублем в мобильном приложении. В первый день участники фокус-группы из числа сотрудников банка протестировали операции по открытию счетов в цифровых рублях и переводы между физическими лицами.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Анна Безрукова

Источник rbc.ru

Вероятность запуска биткоин-ETF в 2023 оценил Bloomberg :: РБК.Крипто

Агентство по ценным бумагам и биржам США может тянуть с принятием решения, считают аналитики Джеймс Сейффарт и Эрик Балчунас

После победы компании Grayscale в деле против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Аналитики Bloomberg Джеймс Сейффарт и Эрик Балчунас оценили вероятность запуска спотового биткоин-ETF в 2023 году в 75%.

29 августа суд удовлетворил иск компании Grayscale, оспаривающей отказ регулятора одобрить ее заявку на запуск биткоин-ETF. Иск к главному биржевому регулятору США компания подала еще в 2021 году.

«Мы повышаем до 75% шансы на запуск спотовых биткоин-ETF в 2023 году (95% к концу 2024 года). Хотя мы учитывали победу Grayscale в нашем прошлом прогнозе в 65%, единогласие и однозначность решения превзошли все ожидания, что оставляет SEC мало возможностей для маневра», — написал Балчунас.

rbc.group

SEC рассмотрит заявки на биткоин-ETF от компании Bitwise 1 сентября, от BlackRock, VanEck, Fidelity, Invesco и Wisdomtree — 2 сентября, Valkyrie получит решение регулятора 4 сентября, согласно срокам, определенным комиссией. При этом аналитики агентства прогнозируют задержки.

«Мы не удивимся, если SEC будет тянуть с решением, учитывая ситуацию. Но не уверен, что сроки будут иметь такое же значение. Скорее всего, мы однажды услышим, что Комиссия сдалась и запуск неизбежен», — добавил Балчунас.

В августе аналитики Bernstein заявили, что победа Grayscale над SEC «расчищает путь» для биткоин-ETF. Первые заявки на биткоин-ETF могут быть одобрены на следующей неделе, в целом процесс продлится до начала 2024 года, считают эксперты.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Анна Безрукова

Источник rbc.ru

Криптовалютная биржа Binance призвала пользователей конвертировать BUSD в другие стейблкоины :: РБК.Крипто

Мера связана с прекращением поддержки выпуска новых монет компанией Paxos

Криптобиржа Binance призвала пользователей конвертировать стейблкоин Binance USD (BUSD) в другие доступные на торговой площадке «стабильные монеты» из-за того, что компания Paxos прекратила выпуск новых BUSD.

«Binance продолжит поддерживать на своей платформе несколько стейблкоинов и цифровых активов. Пользователям рекомендуется конвертировать свои активы BUSD в другие доступные активы на Binance до февраля 2024 года», — говорится в сообщении биржи.

Пользователи могут обменивать активы в BUSD на FDUSD с нулевой комиссией или конвертировать их по курсу 1:1, уточнили в компании.

rbc.group

Капитализация BUSD монеты достигла пика 14 ноября 2022 года и составила примерно $23,5 млрд, но уже к началу текущего года она снизилась почти на 30%, упав до $16,5 млрд. Это было связано с общим крахом крипторынка на фоне банкротства биржи FTX.

В феврале Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщила компании Paxos о том, что планирует подать на нее в суд за нарушение законов о защите инвесторов. Как утверждал регулятор, стейблкоин BUSD является незарегистрированной ценной бумагой.

В марте Binance перевела активы фонда помощи клиентам SAFU из BUSD в два других стейблкоина — TrueUSD и Tether USD (USDT).

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Анна Безрукова

Источник rbc.ru

Число регистраций в криптовалютном проекте Worldcoin от создателя ChatGPT за день побило рекорд в Аргентине :: РБК.Крипто

Созданный для проекта кошелек World App временно стал самым популярным приложением в App Store в стране

В Аргентине число регистраций в криптовалютном проекте создателя ChatGPT Сэма Альтмана — Worldcoin — выросло до нового рекорда и составило 9,5 тыс. за одни сутки, несмотря на расследование, которое ведется в стране в отношении безопасности использования данных проектом, говорится в блоге компании.

Агентство по доступу к публичной информации Аргентины в августе начало расследование безопасности проекта Worldcoin. В ходе расследования будут тщательно проанализированы процессы и практика сбора, хранения и использования персональных данных пользователей.

«В Аргентине регистрируется один пользователь каждые девять секунд», — уточняется в сообщении Worldcoin.

rbc.group

Компания разместила устройства для сканирования в четырех городах Аргентины — Буэнос-Айресе, Мар-дель-Плате, Кордове и Мендосе. Высокий спрос также привел к тому, что World App — кошелек, созданный для проекта Worldcoin, временно стал самым популярным приложением в App Store в Аргентине, отметили в компании.

Токены за радужку глаз. Какие шансы у нового проекта создателя ChatGPT

В конце июля регулятор Франции усомнился в законности сбора биометрии криптовалютным проектом Worldcoin. Проект собирал данные в стране, из-за этого местная Служба защиты конфиденциальности данных инициировала расследование.

Также регулятор Германии начал расследование деятельности Worldcoin в отношении сбора биометрии в 2022 году. Представители BayLDA опасаются, что компания занимается обработкой «конфиденциальных данных в очень больших масштабах» при помощи новых технологий.

Worldcoin сканирует глазные яблоки людей с помощью устройства Orb — отражающего металлического шара, который записывает информацию о радужной оболочке глаза человека в виде криптографического кода. Все, кто прошел сканирование, будут участвовать в периодических раздачах токенов WLD, создатели проекта позиционируют это как форму всеобщего базового дохода.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Анна Безрукова

Источник rbc.ru

Пятым по величине владельцем криптовалюты Ethereum стал брокер Robinhood :: РБК.Крипто

Компания хранит в криптовалютном кошельке Ethereum на $2,54 млрд

Платформа отслеживания криптоданных Arkham Intelligence определила брокерскую платформу Robinhood как одного из крупнейших держателей криптовалюты Ethereum (ETH). По данным экспертов, платформа является пятым по величине держателем ETH на сумму $2,54 млрд. В Arkham Intelligence уточнили, что средства в ETH-кошельке хранятся на балансах пользователей.

Другие криптовалюты, хранящиеся в кошельке, связанном с Robinhood, включают, в частности, 122 тыс. биткоина ($3,3 млрд), 34,1 трлн Shiba Inu ($277,8 млн), 4,9 млн LINK ($29,7 млн), сообщила компания.

Robinhood также стала третьим по величине держателем биткоина. На одном из кошельков брокерской платформы обнаружено более 118,3 тыс. биткоинов на $3 млрд.

rbc.group

Во втором квартале 2023 года выручка брокерской платформы Robinhood от операций с криптовалютами упала на 18%. За последний год общий доход брокерской платформы Robinhood снизился на 4% — с $202 млн до $193 млн.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Анна Безрукова

Источник rbc.ru

Криптобиржа OKX отчиталась о резервах в криптовалютах :: РБК.Крипто

По утверждению криптобиржи, она имеет «чистое на 100%» обеспечение активов своих клиентов по данным на конец августа 2023 года

Криптобиржа OKX имеет «чистое на 100%» обеспечение активов своих клиентов и резервы на $10,4 млрд, говорится в ее новом отчете о так называемом доказательстве резервов (proof of reserves, PoR).

Proof of Reserves — принятый в индустрии стандарт отчетов о криптоактивах, который гарантирует, что активы пользователей действительно находятся на счетах биржи. OKX использует дерево Меркла (хеш-дерево), чтобы доказать это утверждение двумя способами: пользователи могут найти свой баланс в дереве и увидеть, что их активы входят в общий баланс биржи, а также они могут сравнить общий баланс OKX с балансом кошелька OKX, публично доступным в Сети.

По данным на 30 августа 2022 года, баланс резервов криптоплощадки, представленный в 22 криптовалютах, превышает $10,4 млрд. Показатель включает данные по биткоину (BTC), Ethereum (ETH), Tether (USDT), USDC, XRP, DOGE, SOL, OKB, APT, DASH, DOT, ELF, EOS, ETC, FIL, LINK, LTC, OKT, PEOPLE, TON, TRX и UNI.

rbc.group

При этом большую часть резервов компании занимают три актива со следующими коэффициентами резервирования: биткоин — 102%, Ethereum — 102%, USDT —103%. Суточный объем торгов криптобиржи OKX на 30 августа составляет $1,4 млрд, по этому показателю площадка занимает шестое место, по данным Coingecko.

В июне биржа OKX ограничила ряд услуг для россиян. Платформа объяснила такое решение необходимостью быстро реагировать на «запросы рынка и регуляторные требования».

29 августа OKX закрыла сделки с рублем на p2p-платформе. Пользователям в России по-прежнему доступна возможность торговли другими валютами.

В августе запасы стейблкоинов на криптобирже Huobi упали на 30% на фоне сообщений об аресте руководства биржи. Пользователи площадки вывели монеты на $44,8 млн.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Анна Безрукова

Источник rbc.ru

Из-за скачков курсов криптовалют трейдеры потеряли за сутки $170 млн :: РБК.Крипто

За последние сутки 29% трейдеров, чьи ордера были принудительно закрыты, ожидали дальнейшего роста рынка, около 71% ликвидированных позиций — короткие

Сумма ликвидаций позиций трейдеров на крупных криптобиржах из-за скачков курсов криптовалют за последние сутки превысила $170 млн. В том числе, по данным Coinglass, были принудительно закрыты 46,3 тыс. ордеров на сумму более $75,9 млн по биткоину и более $29,3 млн по Ethereum.

Курс биткоина (BTC) за сутки вырос на 5,3% и составляет, по данным на 16:30 мск, $27,3 тыс., по информации Coingecko. Ethereum (ETH) за последние 24 часа вырос на 4,7% и торгуется по цене $1,7 тыс. XRP от Ripple за сутки прибавил 2,8%, Litecoin (LTC) вырос на 4%, по данным площадки.

BTC/USD 27 248 -179 (-0,65%) Aug 30 17:48:20 1д 3д 1м 3м 1г 5л

rbc.group

За последние 24 часа 29% трейдеров, чьи ордера были принудительно закрыты, ожидали дальнейшего роста рынка. 71% ликвидированных позиций — короткие.

Множество позиций после биткоина и Ethereum было ликвидировано в монетах BCH ($5 млн) и XRP ($4 млн). Больше всего позиций было закрыто на бирже Binance с долей 31%, затем идут OKX с 30% и Bybit с 23%.

В ночь на 18 августа биткоин упал ниже $25 тыс., и трейдеры за ночь потеряли более $1 млрд.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Анна Безрукова

Источник rbc.ru