Резервный банк Индии опроверг запрет на операции с криптовалютой в стране

Регулятор разъяснил, что банки и другие финансовые организации не имеют права советовать клиентам, чтобы те не проводили сделок с цифровыми монетами

Резервный банк Индии выпустил разъяснение, что операции с криптовалютами  в стране не запрещены, поэтому банки и другие финансовые организации не имеют права предостерегать клиентов от транзакций с цифровыми монетами.

Регулятор отметил, что некоторые финансовые организации делали это, ссылаясь на циркуляр ведомства от 2018 года. В Резервном банке Индии напомнили, что упомянутый циркуляр был отменен Верховным судом Индии еще в марте 2020 года.

«Циркуляр больше не действует […], поэтому на него нельзя ссылаться или цитировать», — сказано в сообщении регулятора.

По состоянию на 18:50 МСК биткоин торгуется на уровне $36,9 тыс., а его капитализация, по данным CoinGecko, составляет $629 млрд. За прошедшие сутки главная криптовалюта подорожала на 4%.

В недавнем отчете The Economic Times говорится, что правительство Индии в ближайшее время может сформировать новую экспертную группу для изучения возможности регулирования криптовалют. По информации издания, чиновники считают, что рекомендации комитета во главе с бывшим финансовым секретарем Субхашем Гаргом в 2019 году о полном запрете на эти активы устарели.

Источник rbc.ru

«Последняя попытка». Как Ripple приблизилась к победе в деле с SEC

Суд отклонил ходатайство Комиссии по ценным бумагам и биржам США, сославшись на адвокатскую тайну. Continue reading “«Последняя попытка». Как Ripple приблизилась к победе в деле с SEC”

В Японии пройдет первое в истории страны IEO

Внутренний токен площадки для создания цифрового контента Hashpalette станет первой цифровой монетой, которая будет выпущена в результате первичного биржевого предложения на японском криптовалютном рынке

Японская криптобиржа Coincheck анонсировала проведение первого в истории страны первичного биржевого предложения (IEO). Площадка летом разместит для продажи токены кросс-блокчейна Hashpalette (HPT), ориентированного на создание цифрового контента.

Coincheck заключила партнерское соглашение с Hashpalette еще в августе прошлого года. HPT станет первым токеном, который будет выпущен в результате IEO на японском криптовалютном рынке.

В мае 2020 года в Японии вступили в силу поправки в законодательство, которые урегулировали обращение криптовалют на территории страны.

Первичное биржевое предложение (IEO) — альтернативный вариант ICO, который отличается от него тем, что не разработчики проектов ищут инвесторов на новые токены, а криптовалютная биржа отбирает перспективные команды и продвигает их монеты среди своих пользователей.

Источник rbc.ru

В ЦБ Ирландии предупредили криптоинвесторов о риске потерять все средства

В ведомстве выразили беспокойство в связи с ростом популярности криптовалют и назвали их спекулятивными и нерегулируемыми инвестициями

Генеральный директор Центрального банка Ирландии по вопросам финансового поведения Дервилл Роуленд предупредила криптоинвесторов, что они могут потерять все средства, вложенные в цифровые активы, пишет Bloomberg. Роуленд выразила «большое беспокойство» в связи с ростом популярности криптовалют, назвав их спекулятивными и нерегулируемыми инвестициями.

В июле Дервилл Роуленд займет должность председателя постоянного комитета по управлению инвестициями Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA).

Глава Банка Англии Эндрю Бейли в марте предупреждал криптоинвесторов об опасности потерять средства. По словам Бейли, биткоин не может быть стабильным средством сбережений или эффективным инструментом для транзакций. Главная криптовалюта непригодна для использования в качестве платежного инструмента и слишком рискованна для инвесторов, уверен председатель финансового регулятора.

Ранее биткоин подверг критике управляющий Банка Японии Харухико Курода. Он раскритиковал главную криптовалюту за волатильность и спекулятивность и усомнился, что цифровую монету можно использовать для инвестиций.

Источник rbc.ru

NFT-безумие. Как сейчас развивается сфера невзаимозаменяемых токенов

В чем секрет популярности невзаимозаменяемых токенов, как проходят NFT-аукционы и за что критикуют новую технологию

Весной этого года вырос интерес к продажам цифрового искусства с помощью NFT-токенов: к этому процессу подключились два старейших аукционных дома Sotheby’s и Christie’s, которым суммарно принадлежит 90% мирового рынка аукционных продаж антиквариата. 11 марта цифровая мозаика Майка Винкельманна, работающего под псевдонимом Beeple, была продана на Christie’s за $69,3 млн. 12-14 апреля на аукционе Sotheby’s два NFT-арт-объекта художника Пак (Pak) — The Switch и The Pixel — были проданы за $1,4 млн и $1,36 млн соответственно, хотя торги начались с $50.

Фото: Картина Beeple, проданная за рекордные $69 млн

Российское арт-сообщество стремится не отстать от общего бума. Государственный эрмитаж заявил о планах провести экспозицию NFT-арта до конца 2021 года. Ближайшая выставка NFT-работ российских художников с кураторством Марата Гельмана откроется 1 июня в Москве на Никольской улице. А российские агентства FMT.JETLAG и NFT.ARKA заключили партнерские соглашения с маркетплейсом Binance для выпуска NFT-работ российских художников. Индустрия цифрового искусства и живописи все больше втягивается в сферу NFT, и цифровое искусство находит отклик у публики.

Как проходят NFT-аукционы?

Механика NFT-аукционов сложнее, чем простое повышение ставок. В каждое NFT-произведение может быть заложена своя уникальная механика. Владельцем объекта The Cube (тираж 1 экз.) художника Пака в ходе аукциона Sotheby’s стал человек, который в течение трех дней продаж купил больше всего микрокубиков. Сто человек, которые купили больше других микрокубиков, получили работу Complexity (тираж 100 экз.). По одному экземпляру концепта Equilibrium (тираж 4 экз.) получили в дар четыре участника за совершение действий в ходе аукциона: решение загадки, покупку самой дорогой картины Пака на вторичном рынке, распространение хештега аукциона на самую большую аудиторию соцсетей, за верно угаданную сумму торгов. По одному экземпляру работы The Builder (тираж 30 экз.) получили в подарок инсайдеры, которые помогли Паку пробиться в мир NFT.

Топ-5 продаж в сфере NFT-арта:

$69 млн: Everydays — The First 5000 Days (Beeple, арт-подборка);
$16 млн: Hashmasks (более 70 художников, арт-подборка);
$6 млн: War Nymph (Grimes, музыкальный арт-ворк);
$7,58 млн и $7,57 млн: CryptoPunk #3100 и #7804 (сгенерированное алгоритмом пискельное изображение инопланетянина);
$6,6 млн: Crossroads (гифка, высмеивающая Дональда Трампа).

Фото: War Nymph, Grimes

Преимущества и недостатки NFT-арта

Представители Sotheby’s выделили следующие преимущества NFT:

Достоверная подлинность закреплена технически в архитектуре арт-объекта;
Гарантия авторских отчислений: в блокчейн-сеть NFT может быть автоматически запрограммирована комиссия автору от каждой продажи.

Среди недостатков и сложностей аналитики Sotheby’s выделяют следующие:

трудно определить художественную ценность объекта;
не всегда можно оценить уникальность, сколько выпущено экземпляров;
поиск «первых рук», первого владельца бывает затруднен.

Самые популярные NFT-платформы, на которых можно купить, продать и выпустить NFT свои работы: OpenSea, Rarible, SuperRare, Foundation, Atonic Market.

Фото: CryptoPunk, проданный за $7,6 млн

Критика

NFT критикуют за цифирный подход к искусству, сравнивая уникальность блокчейн-цепочки с уникальностью штрих-кода на товарной упаковке, называют «нарядной бухгалтерией». По словам концептуальной художницы Маргарет Вертхайм, «подлинность, созданная NFT, аналогична коду номера транзакции в выписке по кредитке, а искусство нуждается в экстазе».

Критики указывают на то, что при продаже NFT есть трудности с защитой авторских прав. В качестве примера приводят случай с NFT-рисунком Жана-Мишеля Баския, который 26 апреля выставили на аукцион, а через два дня сняли, обнаружив, что продавцы не являются его владельцами. Маргарет Вертхайм называет NFT цифровой тюльпановой лихорадкой.

Но, несмотря на минусы и неопределенности, ландшафт NFT-искусства продолжает пополняться авторами, среди которых немало знаменитостей — Илон Маск, Эдвард Сноуден, Pussy Riot. Органичнее всего вписываются в мир NFT концептуалисты и провокаторы от искусства типа Пака и Винкельмана. Многие цифровые дизайнеры называют NFT новым рубежом авангардных экспериментов, расширением возможностей для тех, кто привык мыслить объемно.

Коррекция на рынке криптовалют скорее всего негативно повлияет на рынок NFT в целом и цифрового искусства в частности, считает аналитик Джеймс Роял. Локальное снижение объемов продаж на рынке было отмечено еще в конце апреля, тогда объем продаж на OpenSea снизился на 46,13%. Скорее всего снижение цен на криптовалюты, за которое приобретают цифровое искусство, такие как ETH, плохо скажется на ситуации на рынке, отметил Роял.

Источник rbc.ru

Основатель DCG спрогнозировал падение капитализации Dogecoin в 37 раз

Барри Силберт считает, что альткоин, который создавался как шутка, не может иметь капитализацию в $37 млрд

Основатель и генеральный директор Digital Currency Group Барри Силберт спрогнозировал падение капитализации Dogecoin с $37 млрд до $1 млрд. Бизнесмен уверен, что монета не стоит $37 млрд. Также он отметил, что будет рад увидеть, во что превратится со временем монета, и как изменится ее сообщество.

В начале мая Барри Силберт сообщил об открытии короткой позиции на Dogecoin. В то же время альткоин за неделю подешевел на 43%, до $0,41. После этого курс цифровой монеты вырос до $0,56 на фоне опроса в Twitter, который устроил генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск. Он спросил у подписчиков, стоит ли добавить Dogecoin в качестве способа оплаты компании Tesla. Затем котировки альткоина вновь перешли к снижению.

По состоянию на 12:50 МСК цифровая монета торгуется на уровне $0,30, а ее капитализация составляет $39 млрд, по данным CoinGecko. С начала года Dogecoin вырос на 7400%.

Digital Currency Group — венчурная инвестиционная компания, которая была основана в 2015 году. Ей принадлежат издание CoinDesk, управляющая компания Grayscale и криптовалютный брокер Genesis Trading.

Источник rbc.ru

Макс Кайзер спрогнозировал рост биткоина на 500% в текущем году

Глава Heisenberg Capital назвал причины, по которым в ближайшие месяцы цена криптовалюты достигнет $220 тыс.

Курс биткоина в текущем году вырастет на 500%, уверен глава Heisenberg Capital и телеведущий Макс Кайзер. По его словам, крупные корпорации и компании все чаще покупают криптовалюту из-за «серьезных проблем» доллара США. Кайзер объяснил, что американская валюта переживает инфляцию из-за политики Федрезерва.

«Моя целевая цена на 2021 год по-прежнему составляет $220 тыс. за биткоин. Это агрессивный ценовой ориентир, который объясняется серьезными проблемами доллара США», — подчеркнул Кайзер.

Он назвал покупку MicroStrategy биткоинов на $1 млрд переломным моментом в истории корпоративных инвестиций в криптовалюту. Также телеведущий написал в Twitter, что все еще ожидает обновления исторического максимума биткоина к 4 июня.

По состоянию на 31 мая 10:05 мск биткоин торгуется на уровне в $35,3 тыс. Криптовалюта достигала максимальной отметки в $64,8 тыс. 14 апреля. За последние 1,5 месяца актив подешевел на 45%.

Источник rbc.ru

Рэй Далио назвал биткоин альтернативной валютой

Основатель хедж-фонда Bridgewater Associates считает важным различать «оцифрованные» деньги от цифровых

Основатель хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио в интервью CNBC заявил, что биткоин является альтернативной валютой. При этом он призвал отличать оцифрованные национальные валюты от альтернативных им цифровых валют.

«Биткоин — это альтернативная валюта по сравнению с оцифровкой», — отметил миллиардер.

Также Далио допустил, что цифровой юань сможет конкурировать с биткоином, но у национальной цифровой валюты не получится захватить крипторынок. Цифровой доллар будет жизнеспособным и конкурентоспособным, считает миллиардер.

Ранее основатель Bridgewater Associates сообщил о владении биткоинами. В нынешних условиях главная криптовалюта выглядит более привлекательным средством сбережения, чем золото, заявлял Далио.

Bridgewater Associates — один из крупнейших в мире хедж-фондов, который обслуживает институциональных клиентов, включая пенсионные фонды, некоммерческие организации, фонды, правительства и центральные банки разных стран.

Источник rbc.ru