Что будет с ценой биткоина. Эксперт проанализировал график криптовалюты :: РБК.Крипто

Аналитик рассказал, в каком случае курс биткоина опустится до годового минимума в районе $17,5 тыс.

На текущий момент цена биткоина так и не смогла выбрать трендовое направление, считает CEO Cryptorg Андрей Подолян. По состоянию на 30 сентября 17:15 мск первая криптовалюта торгуется на уровне в $19,5 тыс., за прошедшие сутки она подорожала на 3,4%.

«К концу недели BTC оказался зажатым в треугольник на 4-х часовом таймфрейме. От того, в какую сторону будет пробит треугольник, во многом будет зависеть ближайшее движение цены», — предупредил аналитик.

www.adv.rbc.ru

По словам Подоляна, при пробое верхней грани следующая цель криптовалюты составит $20,5 тыс. В случае, если курс актива пойдет вниз, его цель окажется в районе годового минимума в $17,5 тыс., заключил эксперт.

Источник rbc.ru

РФ начала подготовку к поставкам электроэнергии для майнинга в Казахстане :: РБК.Крипто

Правительство распорядилось внести соответствующие поправки в действующее соглашение о параллельной работе энергосистем двух стран

Россия начала подготовку к поставкам в Казахстан электроэнергии для майнинга криптовалют. Правительства двух стран согласовали внесение изменений в действующее соглашение между Россией и Казахстаном о мерах по обеспечению параллельной работы энергосистем, следует из распоряжения российского правительства.

Изменения предполагают, что энергокомпания «Интер РАО» (единственный российский оператор экспорта-импорта электроэнергии) сможет продавать электроэнергию в Казахстан по договорам, заключенным с казахстанскими предприятиями, занимающимися майнингом, на коммерческих условиях.

В январе этого года в связи с высоким износом энергетической инфраструктуры в Казахстане возникли проблемы с электричеством по всей территории страны. Около 200 майнинговых компаний были временно отключены от электроснабжения.

www.adv.rbc.ru

В то же время, Казахстан активно развивает отрасль криптовалют. На этой неделе президента страны Касым-Жомарт Токаев посетил форум о цифровых технологиях и бизнесе Digital Bridge 2022, где выслушал отчет о проведении первой официальной криптовалютной операции. Также, до конца года в Казахстане планируется выпустить криптокарту, которой можно будет расплачиваться в магазинах.

Источник rbc.ru

Курс биткоина превысил $20 тыс. :: РБК.Крипто

За полтора часа стоимость первой криптовалюты поднялась почти на $1 тыс.

Курс биткоина поднялся до $20 тыс. За полтора часа стоимость первой криптовалюты выросла на 13% (почти на $1 тыс.): с $19,2 тыс. до $20,18 тыс. По состоянию на 18:30 мск монета торгуется на уровне в $20,1 тыс., за прошедшие сутки она подорожала на 4,5%.

Рыночная капитализация BTC выросла за полтора часа на $16 млрд, по данным Coingecko. Доля биткоина на рынке криптовалют увеличилась до 38,3%, суточный объем торгов составляет $37 млрд.

Альткоины также начали показывать рост. Суточный подъем цены Ethereum составил 3,2%, до $1,37 тыс., Binance Coin (BNB) подорожал на 2,2%, до $289, а стоимость Solana выросла на 4%, до $35. Общая рыночная капитализация криптовалют составила $1,004 трлн, увеличившись за сутки на 4,3%.

Источник rbc.ru

Новая проблема Ethereum. Как усиление санкций повлияет на криптосистему :: РБК.Крипто

Специалисты рассказали, как отреагирует сообщество на регуляторное давление и каким образом увеличение контроля со стороны американских властей в сети ведущего альткоина может повлиять на транзакции россиян

Переход Ethereum на протокол Proof-of-Stake, состоявшийся 15 сентября, внес значительные изменения в работу всей системы. Теперь проверкой и внесением транзакций в блокчейн занимаются валидаторы — узлы сети со специализированным ПО.

Валидаторы получают вознаграждение за добавление новых блоков транзакций в блокчейн. Чтобы повысить доходы от этой деятельности, были разработаны программы (MEV-боты), выбирающие на проверку наиболее выгодные транзакции: такие, комиссия за проведение которых назначена выше, чем у других.

Популярность таких ботов растет. Но большая их часть располагается на территории США, подчиняется местному законодательству и соблюдает санкции Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC). По данным блокчейн-компании Labrys, около 45% блоков в сети Ethereum проходят проверку через таких ботов.

www.adv.rbc.ru

При этом, происходит фильтрация транзакций: бот «отбрасывает» операции, связанные с подсанкционными адресами, и в результате такие транзакции не проходят и не записываются в блокчейн. Так, ни один из 19 тыс. блоков, проверенных MEV-ботами, не содержал транзакцию с адресами сервиса Tornado Cash, заблокированного OFAC.

Эксперты рассказали «РБК-Крипто» о том, какие проблемы могут возникнуть у россиян с Ethereum, в случае ужесточения санкционной политики США, и какое влияние такая цензура в сети ETH окажет на криптосообщество.

Сопротивление сообщества

После перехода Ethereum на алгоритм Proof-of-Stake и внесения в санкционный список Tornado Cash проблема цензурирования транзакций «стала в полный рост», говорит руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский. По его словам, власти США, используя кейс Ethereum, намерены установить больший контроль над криптопространством — это показал иск SEC к криптблогеру Яну Балине. Эксперт пояснил, что в судебных документах по этому делу ведомство обосновало распространение американской юрисдикции на транзакции ETH тем, что их обработка (местонахождение валидаторов) происходила на территории США.

Гипотетически нельзя исключать, что в дальнейшем в Вашингтоне захотят в максимальной степени ограничить использование Ethereum-сервисов российскими резидентами, полагает Хомский. Он также отметил, что этому будет предшествовать взаимодействие с централизованными посредниками — здесь организовать работу на техническом уровне нетрудно. Эксперт привел в пример текущую инициативу Евросоюза, который обсуждает запрет для кастодиальных платформ на обслуживание россиян.

В отношении децентрализованных сервисов все сложнее, рассказал специалист. По его словам, для этого потребуется сформировать список всех адресов российских граждан (что потребует немало времени и ресурсов), затем внести его в ОFAC и постоянно поддерживать в актуальном состоянии.

В то же время, Хомский указал на то, что власти США в этом гипотетическом сценарии могут столкнуться с сопротивлением сообщества. Несмотря на проукраинскую позицию, сооснователь Ethereum Виталик Бутерин подчеркнул, что в случае цензурирования транзакций на уровне их проверки (что будет возможно при условии готовности подчиняться требованиям США более половины валидаторов), пользователи могут инициировать софтфорк (обновление) в виде так называемого «социального консенсуса», на осуществление которого может потребоваться треть от заблокированных в стейкинге активов, объяснил эксперт.

По его словам, это обновление могут поддержать те, кто выступает против вмешательства государства и за децентрализацию независимо от их политических взглядов. Если этого не произойдет, будет нанесен серьезный репутационный удар по криптовалютам в целом, считает Хомский. Он предположил, что российским гражданам придется перейти на альтернативные сети, где нет такой проверки.

В ближайшие месяцы регуляторы и сообщество продолжат вырабатывать механизмы решения возникшей проблемы, говорит эксперт. Он обратил внимание на прогноз Закари Уильямсона из Aztec Network о разделении пространства на совместимые протоколы (где KYC-проверка будет осуществляться через зашифрованные идентификационные данные), и «темные сети», которые этого будут лишены.

«Найдется лазейка»

Пока массовых технических проблем нет, как и заявлений со стороны пользователей, что есть какие-либо запреты на транзакции, отметил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Однако, по его мнению, все эти проблемы для россиян, которые совершают операции с Ethereum, возможны.

В то же время, если проблемы возникнут, то скорее всего появятся обходные пути, считает эксперт. Так всегда бывает: на любой запрет рано или поздно найдется лазейка, чтобы прежние операции проводились, говорит Деев. Но он полагает, что стоит дождаться каких-то официальных заявлений от владельцев сети или от тех, кто ограничит доступ россиян к операциям с криптовалютой.

Источник rbc.ru

Власти двух штатов выступили против плана Celsius по продаже стейблкоинов :: РБК.Крипто

Регуляторы утверждают, что фирма может использовать вырученные средства для возобновления работы в нарушение законов

Государственные регуляторы штатов Техас и Вермонт подали в суд ходатайство против планов криптокредной платформы Celsius Network по продаже своих активов в стейблкоинах. Представители штата Техас выразили в документе обеспокоенность тем, что Celsius может возобновить незаконную работу на территории штата после продажи этих активов. Регулятор штата Вермонт сделал аналогичные предположения.

В начале июня Celsius Network столкнулась с трудностями из-за «экстремальных рыночных условий» и начала проводить реструктуризацию бизнеса, пригласив сторонних консультантов и юристов. С середины июня компания приостановила все операции по выводу средств, свопы и переводы между счетами.

Celsius, проходящая в настоящее время процедуру банкротства, запросила 15 сентября у суда разрешение на продажу своих активов в стейблкоинах, чтобы получить ликвидность для финансирования собственной деятельности. На данный момент подобные активы компании оцениваются в $23 млн.

www.adv.rbc.ru

Возражения регуляторов против заявки Celsius также основываются на том, что компания не изложила, на что именно будут потрачены средства, полученные от продажи стейблкоинов. Одновременно с этим, остается неясным, как расходование этих средств может контролироваться судом. Слушание по принятию или отклонению запроса Celsius состоится 6 октября.

По данным последнего финотчета, опубликованного в августе, разница между обязательствами обанкротившейся компании и ее активами составляла $2,85 млрд. В то же время сообщалось, что денежные средства у Celsius закончатся к октябрю этого года.

Также, в начале сентября стало известно, что Celsius несла значительные убытки с начала 2021 года, но скрывала этот факт от инвесторов, несмотря на требования законодательства о раскрытии своего финансового положения.

Источник rbc.ru

Количество соблюдающих санкции США валидаторов Ethereum выросло до 45% :: РБК.Крипто

Все большее число узлов в сети второй по капитализации криптовалюты начинает использовать американских ботов, что усиливают цензуру в блокчейне

Около 45% блоков в сети Ethereum проходят проверку через ботов, которые соблюдают санкции США, рассказал генеральный директор блокчейн-компании Labrys Лахан Фини в интервью Cointelegraph. По его словам, данные отчетов, в которых говорится, что таких блоков только 25%, уже устарели, и в настоящий момент, вероятно, каждый второй блок подвержен цензуре.

Фини объяснил, что все большее количество валидаторов ETH начинают использовать централизованные флэшботы MEV-boost relay, которые чаще всего находятся на территории США и «подвергают цензуре определенные транзакции в блоках, которые они создают, особенно транзакции из Tornado Cash».

MEV-боты — это централизованное ПО, предназначенное для извлечения максимальной извлекаемой ценности (MEV). Такие программы стали популярны среди валидаторов, потому что они эффективно выбирают те транзакции, которые могут принести наибольший доход.

www.adv.rbc.ru

28 сентября Labrys выпустила инструмент MEV Watch, который показывает, какие из ботов придерживаются санкциям Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC). По словам Фини, в случае жесткого цензурирования, боты «отбрасывают» блоки с транзакциями, связанными с подсанкционными адресами, что приводит к невозможности внести эти транзакции в блокчейн, какая бы высокая комиссия ни была бы назначена.

Эти выводы подтверждает исследование, опубликованное 28 сентября, в котором говорится, что из более чем 19 тыс. блоков, проверенных с помощью ботов Mev-Boost Relay, ни один не включал транзакцию Tornado cash.

В то же время Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) утверждает, что транзакции в сети Ethereum совершаются в Соединенных Штатах, поскольку валидаторы блокчейна сгруппированы в США более плотно, чем в любой другой стране.

Источник rbc.ru

Курс Ethereum POW вырос на 190% после падения на прошлой неделе :: РБК.Крипто

Цена монеты восстановилась после падения до минимума 19 сентября, и продолжила дорожать на фоне новости о запуске майнинг-пула на Binance

Курс криптовалюты Ethereum PoW (ETHW) вырос на 190% после падения до своей минимальной цены в $4,17 19 сентября. На 12:00 30 сентября токен торгуется около отметки $12, суточный рост составил 10%, объем торгов — $206 млн, по данным CoinGecko. Относительно биткоина ETHW подорожал за прошедшие 24 часа на 8%.

Достигнув отметки в $13,5 25 сентября, цена ETHW начала снижаться, но на фоне новости о запуске майнинг-пула на Binance, курс стал опять расти. За три прошедших дня токен прибавил в цене 20%.

В то же время, ведущие криптовалюты не показали значительных изменений в цене. Биткоин за 24 часа вырос на 1,2% до $19,5 тыс., Ethereum подорожал на 1,4% до $1,34 тыс., цена BNB поднялась на 2,2% до $286.

Источник rbc.ru

Токен XRP подорожал после нового поворота в деле Ripple и SEC :: РБК.Крипто

Стоимость токена поднялась на 12% после того, как судья отклонил еще одну попытку SEC скрыть внутренние документы

Суд отказал Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в сокрытии внутренних документов, связанных с выступлением бывшего комиссара Уильяма Хинмана в 2018 году. После этого стоимость токена XRP компании Ripple начала расти, на текущий момент альткоин торгуется на уровне в $0,48, за прошедшие сутки он подорожал на 12%.

Комиссия обжаловала предыдущее решение суда о передаче материалов в рамках судебного разбирательства с компанией Ripple.

19 сентября стало известно, что дело может быть рассмотрено в ускоренном порядке. Обе стороны ходатайствовали об этом в суде.

www.adv.rbc.ru

22 декабря 2020 года SEC обвинила блокчейн-компанию Ripple в продаже незарегистрированных ценных бумаг на $1,3 млрд под видом токенов XRP. Решение одного из важнейших за всю историю криптовалют судебного дела определит, какие цифровые монеты в соответствии с законодательством США могут быть признаны ценными бумагами.

Источник rbc.ru

What Is BurgerCities (BURGER)? | Binance Academy

TL;DR

BurgerCities is a one-stop MetaFi platform featuring a wide range of features, including its native token BURGER, a decentralized exchange (DEX), and non-fungible tokens (NFTs). Within the BurgerCities ecosystem, users can participate in daily activities, such as socializing and playing games, while exploring DeFi and NFT features. Continue reading “What Is BurgerCities (BURGER)? | Binance Academy”