Миллион долларов за биткоин, законное платежное средство и другие прогнозы от экспертов :: РБК.Крипто

31 октября 2008 года разработчик под псевдонимом Сатоши Накамото опубликовал White Paper первой криптовалюты. Continue reading “Миллион долларов за биткоин, законное платежное средство и другие прогнозы от экспертов :: РБК.Крипто”

В Гонконге готовятся снять ограничения на сделки с криптовалютой. Сейчас к ним имеют доступ только инвесторы с состоянием от $1 млн :: РБК.Крипто

Власти готовятся отменить правило, согласно которому сделки с цифровыми валютами могут проводить только лица с состоянием не менее $1 млн

Власти Гонконга намерены легализовать розничные операции с криптовалютами, другими цифровыми активами и биржевые инвестфонды, работающие с криптовалютой. Правительство готовится отменить действующую норму, которая позволяет торговать цифровыми валютами только лицам с состоянием не менее $1 млн, пишет Bloomberg.

В то же время Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) Гонконга впервые представила критерии получения лицензии для биржевых инвестфондов, работающих с ETF на криптовалюты. На первом этапе они получат возможность инвестировать во фьючерсы на биткоин и эфир, а в будущем перечень доступных инструментов будет расширен.

Осенью прошлого года Гонконг анонсировал выпуск собственной цифровой валюты (CBDC). Работа над проектом CBDC началось в июне 2021 года в рамках стратегии «Fintech 2025», направленной на модернизацию существующей экономической системы Гонконга.

www.adv.rbc.ru

Источник rbc.ru

Вне блокчейна. Как стекинг помогает решать проблемы экологии и аутизма :: РБК.Крипто

Мы изучили крупные списки валидаторов разных сетей и протестировали процесс делегации, чтобы рассказать о самых интересных примерах сочетания деятельности по поддержанию блокчейн-узлов с общественно-полезными задачами

Чаще всего при изучении списка валидаторов сетей у пользователей появляется соблазн делегировать все свои средства крупнейшим сервисам. Подобные узлы сетей обычно организуются криптовалютными биржами, кошельками и web3-платформами. Доля таких валидаторов в сети высока, однако существуют и более маленькие игроки, чья доля в голосованиях составляет менее 1-0,5%. В данном материале мы рассмотрим несколько таких алидаторов популярных сетей, их деятельность и потенциальный доход от стекинга с ними.

Cardano

Владельцы ADA могут делегировать свои монеты любым валидаторам из списка при условии использования нативного и поддерживающего стекинг программного обеспечения. Одним из интересных узлов сообщества кардано, доступным для делегации, является Eco Pool, имеющий долю 0,7% в голосованиях.

www.adv.rbc.ru

Каждый месяц с декабря 2021 года пул отправляет 30% своих заработков на экологические проекты, на вознаграждения пользователей данный процесс никак не влияет. На официальном сайте пула представлен список организаций и проектов, которые он уже поддержал — пользователи могут увидеть значение транзакций в криптовалюте ADA, в локальной валюте организации получателя, а также посмотреть скриншоты блокчейн и банковских транзакций.

В списке организаций, которые поддержал пул, находятся: Greenpeace, WWF, The Ocean Cleanup, Ocean Conservancy, Forest & Bird, Sea Shepherd и другие.

Сколько можно заработать, отдав свои монеты в стекинг Eco Pool и какое программное обеспечение лучше использовать?

Для нашего теста использовалась Android-версия кошелька Yaroi, который доступен для скачивания на любую платформу. В кошелькеп наглядно и удобно представлен процесс стекинга и выбора валидатора.

Доходность вознаграждений, полученных во время теста с марта 2022 года, колебалась в районе 3,5-4% годовых. Доступные для вывода вознаграждения начисляются каждую Cardano-эпоху, которая примерно равняется 5 дням. Не снятые вознаграждения автоматически добавляются к монетам пользователя уже находящимся в стекинге, увеличивая общий сложный процент годовых по изначальному вкладу.

Luna Classiс

Средний процент годовых за делегацию в стекинг Luna Classic посчитать сложнее. На это сильно влияет соотношение общего числа монет, находящихся в стекинге, к общему предложению монет в обращении. На данный момент значение соотношения составляет 10,24%. Это означает, что общему количеству монет в стекинге есть куда расти. В свою очередь, это будет приводить к серьезным изменениям процента годовых вознаграждений за делегацию LUNC.

Чаще всего ожидаемый процент годовых для сети колеблется в диапазоне 10-20%. Это было подтверждено во время тестирования процесса делегации в октябре 2022 года — средний процент годовых составил примерно 12% вне зависимости от выбора валидатора.

На каких небольших валидаторов Luna Classic стоит обратить внимание, если помимо вознаграждений пользователей интересует деятельность самого валидатора?

SCV-security сочетает работу по поддержанию узла сети Luna Classic вместе с деятельностью по исследованию уязвимостей и брешей как web3, так и web2-проектов. Доля узла в голосованиях составляет всего 0,02%.

Работа валидатора Autism Staking обеспечивается командой IT-специалистов с аутизмом, а часть прибыли от функционирования узла команда отправляет в фонд «Выход», который помогает в решении проблем аутизма в России, предоставляя информацию об аутизме и его особенностях для родителей и специалистов, и оказывая социально-психологическую поддержку людям с аутизмом и их семьям. В 2021 году валидатор пожертвовал 410 тыс. рублей в фонд. Более свежая информация о пожертвованиях на странице узла отсутствует. Доля узла в голосованиях составляет 0,2%.

Помимо заявленной деятельности валидаторов на их официальных страницах, пользователи могут также просматривать, каким образом валидаторы голосуют по вопросам развития экосистемы и какие идеи они поддерживают.

Внизу страницы каждого валидатора в разделе Staking можно увидеть всю историю голосований. Таким образом делегацией LUNC в стекинг пользователи опосредованно поддерживают определенные векторы развития экосистемы через участие своих валидаторов в голосованиях. Для подключения к порталу подойдет браузерное расширение Terra Station.

Активным трейдерам в своих расчетах также стоит учитывать время, необходимое на выключение стекинга — для сети Luna Classic данный период составляет 21 день, в течение этого времени средства, «выходящие» из стекинга, будут недоступны. Начисленные же на депозит вознаграждения можно снять и сразу же использовать в любой момент.

Источник rbc.ru

Аксаков рассказал о планах властей разрешить майнинг любых криптовалют :: РБК.Крипто

Депутат раскрыл детали нового законопроекта, регулирующего добычу криптовалюты в России

Новый законопроект о майнинге разрешает добычу любых криптовалют, заявил председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков в эфире РБК-ТВ.

«Замысел его (законопроекта — прим. РБК) заключается в том, чтобы разрешить майнинг, причем майнинг любых криптовалют. При этом обращение созданных криптовалют должно происходить за рамками российских информационных систем, то есть за рамками российской юрисдикции», — отметил депутат.

Он добавил, что одновременно будет внесен законопроект, который определяет возможность использования цифровых валют в рамках экспериментальных правовых режимов. В рамках этих режимов возможно использование цифровых валют уже в российских информационных системах, то есть для оплаты, например, параллельного импорта, либо иных поставок, пояснил Аксаков.

www.adv.rbc.ru

Относительно налогообложения глава думского комитета по финрынку подчеркнул, что в законопроекте будут общие принципы, которые есть в существующем законодательстве, но нюансы налогообложения пока не прописаны и их должно определить правительство.

О внесении в Госдуму законопроекта, который позволяет легализовать майнинг, стало известно 28 октября. Ранее зампред комитета Госдумы по информационной политике и представитель партии «Единая Россия» Антон Горелкин говорил, что это более проработанный документ, который учитывает мнения ЦБ и Минфина и не угрожает рублю как единственному платежному средству на территории России.

Источник rbc.ru

Силуанов назвал цифровые валюты будущим :: РБК.Крипто

Министр финансов России Антон Силуанов назвал преимущества криптовалют и рассказал, как они могут быть использованы для государственных целей

Цифровые валюты — будущее, поскольку обладают рядом преимуществ перед обычным денежным обращением, считает министр финансов России Антон Силуанов. Об этом он заявил в документальном фильме «История финансов России».

«Цифровые валюты, думаю, что это будет будущее, поскольку наряду с обычным денежным обращением цифровые валюты обладают целым рядом преимуществ. Это инструмент 100% находится под контролем Центрального банка, он прослеживаемый. Любая транзакция этой цифровой валюты видна Центральному банку. И различные неправомерные действия с цифровой валютой совершить крайне сложно, практически невозможно», — подчеркнул глава Минфина (цитата по ТАСС).

По его словам, сейчас цифровая валюта находится в стадии становления формирования нормативной базы. При этом в ряде стран цифровая валюта используется для государственных целей, напомнил Силуанов.

www.adv.rbc.ru

«Особенно интересно это будет для государственных трат, потому что государственные траты требуют проверки целевого характера. Цифровая валюта для этого, как никакая другая, лучше подходит», — утверждает чиновник.

Среди преимуществ цифровой валюты он назвал прозрачность и целевой характер, а также надежность в сбережениях. Ее минусами Силуанов назвал отсутствие возможности зарабатывать на цифровой валюте и необходимость обмена для использования в инвестиционных целях.

На прошлой неделе стало известно, что в Госдуму внесен законопроект, который позволяет легализовать майнинг. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подчеркнул, что согласно документу криптовалюты могут использоваться в качестве средства платежа за пределами страны.

В середине сентября глава правительства Михаил Мишустин дал поручение Минфину, Банку России, Росфинмониторингу, ФНС и ФСБ к 19 декабря выработать согласованную позицию по проектам федеральных законов, регулирующих выпуск, организацию выпуска и обращения цифровой валюты на территории России, майнинг и использование цифровых валют в международных расчетах.

Банку России и Минфину необходимо до 1 декабря представить согласованные предложения по развитию в России рынка цифровых финансовых активов (ЦФА), включая использование децентрализованных технологий.

Минфину при участии ЦБ предстоит актуализировать Стратегию развития финансового рынка России до 2030 года. Документ должен быть доработан с учетом поручений президента и сложившейся геополитической ситуации. Глава правительства подчеркнул, что в сложившихся условиях использование цифровых финансовых активов будет способствовать бесперебойной оплате за поставки товаров из-за рубежа и на экспорт.

Источник rbc.ru

Dogecoin подорожал за неделю вдвое на фоне покупки Маском соцсети Twitter :: РБК.Крипто

На пике цена «мемной» криптовалюты достигала $0,14, ее рост ускорился в конце прошлой недели

30 октября курс Dogecoin обновил максимум с апреля 2021 года на отметке в $0,14, по данным CoinGecko. По состоянию на 31 октября 10:00 мск альткоин стоит $0,11, за последнюю неделю его курс вырос на 104%.

«Мемная» криптовалюта начала активно расти в цене в ночь на 27 октября после того, как миллиардер Илон Маск изменил биографию в своем аккаунте Twitter на Chief Twit, что можно перевести как «главный по твитам» или воспринять как игру слов — «главный кретин».

Предприниматель посетил штаб-квартиру компании в Сан-Франциско и опубликовал видеозапись, на которой он появляется в офисе с раковиной в руках. Сделка по покупке соцсети была завершена 28 октября.

www.adv.rbc.ru

В июне миллиардер выступил за более широкую интеграцию платежей в Twitter, включая криптовалютные. Бизнесмен неоднократно высказывался в поддержку Dogecoin. Например, в мае он утверждал, что альткоин имеет потенциал для того, чтобы стать валютой.

Илон Маск уже говорил о возможности сделать оплату за подписку премиум-сервиса Twitter Blue доступной в Dogecoin. Альткоин принимает к оплате транспортная сеть тоннелей миллиардера Loop в Лас-Вегасе, также его можно было использовать для покупки мерча компании Tesla.

Источник rbc.ru

«У биткоина накопился запас роста». Что будет с криптовалютой :: РБК.Крипто

Эксперты рассказали, какой динамики ждать от цифровых валют в краткосрочной перспективе

30 октября биткоин торгуется на уровне в $20,7 тыс., за прошедшую неделю его цена выросла на 8,3%. Специалисты проанализировали ситуацию на крипторынке и рассказали, как она может измениться уже на следующей неделе.

«Покупателям пришлось отступать»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Неделя с 24 по 30 октября для биткоина выдалась успешной. Активность на крипторынке наблюдалась 25 (вторник) и 26 октября (среда), максимум недели зафиксирован на отметке $21 тыс. Росту котировок способствовало ослабление доллара и рост американских индексов.

www.adv.rbc.ru

После выхода серии экономических данных в США инвесторы начали рассматривать вариант, при котором ФРС уменьшит шаг повышения ставки на заседании 14 декабря, чтобы снизить давление на американскую экономику. Доллар и доходность 10-летних казначейских облигаций развернулись вниз, повысив спрос на рискованные активы.

После теста уровня $21 тыс. покупателям пришлось отступать. 27 октября (четверг) курс биткоина упал до $20,2 тыс., в 28 октября (пятница) — до $20 тыс. Считаю, что снижение пары BTC/USDt вызвали ослабление евро на международном валютном рынке и падение американских индексов после публикации слабых корпоративных отчетов за 3 квартал. Евро подешевел после заседания ЕЦБ, на котором была повышена ставка на 75 б.п. до 2%. Решение совпало с прогнозом, поэтому покупатели стали фиксировать прибыль по длинным позициям.

Индекс доллара закрывается в минусе две недели подряд. По кумулятивной дельте на фьючерсе по индексу доллара видно как преобладают продажи. Текущее значение DXY составляет 110,60. Поддержка находится на отметке 108,70 (трендовая линия на дневном ТФ).

Индекс S&P500 восстановился на 11,6% с минимума 3491,58. Для перелома медвежьего тренда нужно пройти уровень 4120. Соответственно, ускорения по биткоину стоит ожидать, когда индекс доллара упадет ниже 110,60, а S&P500 закрепится выше 4120. У биткоина накопился приличный запас роста на следующей неделе, поэтому следим за важными макроэкономическими событиями. А на неделе с 31 октября по 6 ноября их много. Целевой уровень на новую неделю $22,5 тыс.

Из важных событий стоит выделить: данные по деловой активности от ISM и объему промышленного производства в США, заседание ФРС США, а также отчет по рынку труда Non-Farm Payrolls. Важные события предвещают высокую волатильность на всех рынках со среды.

«Я бы поставил на быков, либо на флет»

CEO Cryptorg Андрей Подолян

После пробоя верхней грани большого канала курс биткоина вернулся и протестировал грань с обратной стороны. Теперь же постепенно нужно отрасти на ширину пробитого канала — это район $22,4 тыс.

Поэтому на будущей неделе я бы поставил на быков, либо на флет. В случае флета граница канала размывается и на нее уже никто не будет обращать внимания. Бычья идея с $22,4 тыс. будет исчерпана.

Источник rbc.ru

Эксперт назвал криптовалюту, которая выиграет от покупки Twitter Маском :: РБК.Крипто

Специалист объяснил, почему приобретение миллиардером соцсети — позитив не только для одного из альткоинов, но и для рынка в целом

Покупка социальной сети Twitter миллиардером Илоном Маском — это позитивный сигнал для Dogecoin, считает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. Он добавил, что событие также является положительным и для всего крипторынка, поскольку Маск давний сторонник криптовалют и, в частности, Doge.

«Можно надеяться на какую-то интеграцию криптовалют в Twitter, что способствует притоку в криптомир новых пользователей из соцсетей», — пояснил Некрасов.

По словам эксперта, новость о покупке Twitter уже учтена в цене Doge, поэтому для дальнейшего роста альткоина нужны какие-то другие новости — партнерства, интеграции или хотя бы намеки Маска на внедрение этой криптовалюты в соцсеть.

www.adv.rbc.ru

Dogecoin растет за прошедшие сутки на 9,3%, до текущих отметок в $0,084. Криптовалюта занимает девятую строчку в списке крупнейших по капитализации.

В апреле Илон Маск говорил о возможности сделать оплату за подписку премиум-сервиса Twitter Blue доступной в Dogecoin. А в июле принимать к оплате альткоин начала транспортная сеть тоннелей миллиардера Loop в Лас-Вегасе.

Источник rbc.ru

Токен Osmosis подорожал на 24% за сутки на фоне листинга на Binance :: РБК.Крипто

Криптобиржа объявила о начале торгов альткоином в инновационной зоне, после чего его цена резко увеличилась

Токен Osmosis подорожал на 24% за прошедшие сутки, до текущей отметки в $1,6, по данным CoinGecko. Альткоин начал расти в цене после того, как криптобиржа Binance объявила о его листинге в инновационной зоне.

Торговля монетой происходит в парах с биткоином и стейблкоинами BUSD и USDT. Пользователи получили возможность вносить депозиты в OSMO до начала торгов. Вывод криптовалюты будет открыт спустя сутки после листинга, 29 октября в 13:00 мск.

Osmosis занимает 64 строчку в списке крупнейших по капитализации криптовалют. Его рыночная оценка достигает $766 млн при суточных объемах торгов в $137,9 млн.

www.adv.rbc.ru

Источник rbc.ru