Группа «Мумий Тролль» выпустит «антиковидный» NFT

Невзаимозаменяемый токен с пометкой «Biohazard» будет приурочен к запрету концерта «Мумий Тролль» в Санкт-Петербурге, который должен был состояться 20 июня

Музыкальная группа «Мумий Тролль» анонсировала выпуск невзаимозаменяемого токена (NFT) в связи с запретом их концерта в Санкт-Петербурге 20 июня, который должен был стать первым выступлением группы в рамках нового международного тура. Власти города отозвали разрешение, выданное на проведение концерта, ровно за день до его проведения, сообщили «РБК-Крипто» представители группы. Убыток организаторов мероприятия составил более 10 млн рублей.

«Антиковидный» NFT-токен будет иметь пометку «Biohazard» (биологическая угроза). Его выпустят совместно с компанией «MozartBit» 2 июля на NFT-маркетплейсе Binance.

В этот же день на платформе начнутся продажи 12 невзаимозаменяемых токенов, которые «Мумий Тролль» приурочили к выходу нового альбома «После зла». NFT будут содержать отрывки из песен нового альбома, а также 3D-модели солиста группы Ильи Лагутенко и виртуальные костюмы, которые можно будет использовать на аватарах и в метавселенных.

В июне на NFT-маркетплейсе Binance собственные невзаимозаменяемые токены представил российский художник Покрас Лампас.

Источник rbc.ru

Банк России изучит риски инвестирования в криптовалюту

В исследовании регулятора примут участие 15 крупнейших российских банков, платежные системы и другие финансовые организации

Банк России запланировал провести изучение рисков инвестирования в криптовалюту. Регулятор рассмотрит системные риски, которым могут подвергаться российские физические и юридические лица, при инвестировании в цифровые активы.

В исследовании примут участие 15 крупнейших российских банков, такие как СберБанк, ВТБ и Тинькофф Банк, три платежные системы Visa, MasterCard и «Мир», а также электронные платежные системы WebMoney, Robokassa, QIWI, Western Union, ЮНИСТРИМ и ЮMoney.

21 июня глава Банка России Эльвира Набиуллина рекомендовала не инвестировать в криптовалюты. По ее мнению, спекулятивные криптоактивы — это самая опасная из всех стратегий.

В июне Набиуллина вновь называла криптовалюты денежным суррогатом и выступила против их использования внутри страны. По словам главы Банка России, рынок криптовалюты сложно ограничивать на национальном уровне, поскольку он транснациональный.

Источник rbc.ru

Новый обвал или начало роста. Почему биткоин снова подешевел

Стоимость первой криптовалюты снижается после того, как вчера она не смогла закрепиться выше $36 тыс. Что происходит с котировками актива и какие варианты дальнейшего развития событий

За прошедшие сутки курс биткоина снизился на 6%, до текущей отметки в $34,1 тыс. Котировки первой криптовалюты начали падать после того, как вчера днем они поднимались до $36,6 тыс. Рыночная капитализация актива вновь опустилась до $643 млрд, а его доля на рынке составила 44,6%.

Вчерашний кратковременный рост цены BTC был во время вечера в США, когда ликвидности мало, а Китай спит, объяснил CEO Xena Financial Systems Антон Кравченко. Он назвал это попыткой «китов» развернуть рынок. Однако тенденция остается направленной вниз, следующий уровень для биткоина составит $28 тыс., уверен эксперт. По его словам, нельзя назвать текущую ситуацию «криптозимой», потому что это падение на 50% от «очень перекупленных уровней».

На четырехчасовом графике цена биткоина как бы «зажата» между ключевыми скользящими средними с периодами 50 и 200, отметил CEO криптобиржи EXMO Сергей Жданов. В данном случае, МА 200 выступает сопротивлением, что соответствует примерно уровню $36 тыс., а МА 50 — поддержке в районе $34 тыс. Неудачная попытка пробить уровень в $36 тыс. не сопровождалась агрессивной распродажей. Жданов объяснил, что это может говорить о выжидательной позиции игроков.

«Пробой одной из двух МА определит движение либо к верхней границе широкого бокового диапазона в район $42-40 тыс., либо нижнего в район $30 тыс.», — спрогнозировал эксперт.

Иного мнения придерживается CEO Cryptorg.exchange Андрей Подолян. Он объяснил, что воспринимает любой откат как возможность для покупок, так как согласно накопительной модели Вайкоффа биткоин может двигаться в сторону $37-39 тыс. Затем Подолян прогнозирует небольшой откат и далее движение к $42 тыс. или даже $47 тыс.

Источник rbc.ru

Подкаст «Сезон альткоинов завершен?» Выбираем топ-5 криптовалют

Какие перспективы для роста имеет крипторынок и на какие проекты стоит обратить внимание. На эти и другие вопросы в подкасте «РБК-Крипто» ответил финансовый аналитик криптобиржи Currency. Continue reading “Подкаст «Сезон альткоинов завершен?» Выбираем топ-5 криптовалют”

В JPMorgan зафиксировали нулевой интерес институционалов к криптовалюте

По словам стратега инвестиционного банка Николаоса Панигирцоглу, спрос на цифровые активы среди крупных инвесторов начал снижаться еще в апреле текущего года

В апреле текущего года, когда биткоин достигал максимума на отметке $64,8 тыс., интерес институциональных инвесторов к криптовалюте начал снижаться. Об этом в интервью CNBC сообщил стратег инвестиционного банка JPMorgan Николаос Панигирцоглу. По его словам, интерес институционалов к цифровым активам достиг нуля в мае после обвала биткоина до $30 тыс.

Панигирцоглу отмечает, что в апреле также был зафиксирован отток капитала из биткоина в альтернативные монеты, такие как Ethereum. После коррекции крипторынка в мае ситуация изменилась, на что указывает рост доли биткоина, добавил стратег.

Аналогичные данные в своем отчете представила аналитическая компания Glassnode. Аналитики указывают, что интерес институциональных инвесторов к биткоину снизился, о чем свидетельствует дисконт, с которым торгуются паи Grayscale Bitcoin Trust: их можно купить дешевле, чем сам биткоин, чего раньше не было, поскольку инвесторы платили премию за покупку доли в фонде.

Grayscale Bitcoin Trust функционирует аналогично ETF, но не зарегистрирован Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), поэтому к нему имеют доступ только аккредитованные инвесторы.

Источник rbc.ru

650 американских банков смогут предложить своим клиентам покупку биткоина

Новый сервис от компаний NCR Corporation и NYDIG предназначен для 24 млн пользователей из США

Компания по разработке корпоративных платежных решений NRC Corporation совместно с криптоинвестиционной фирмой NYDIG запустит сервис, с помощью которого 650 банков США и кредитных кооперативов смогут предложить своим клиентам покупку биткоина, пишет Forbes. Участвующие в программе финансовые организации не будут держать криптовалюту пользователей, поэтому смогут избежать регуляторных трудностей.

Сервис будет использовать кастодиальные услуги NYDIG. Компания будет взимать транзакционные сборы и предлагать инвестиционные услуги, связанные с биткоинами. По оценкам NYDIG, ее партнерства в банковской сфере позволяют предоставить новый сервис 70% банков США. Например, среди партнеров фирмы такие компании, как FIS, Fiserv (входят в список Fortune 500), а также Q2 Holdings и Alkami Technology.

NCR Corporation готовится представить мобильное приложение для торговли криптовалютой.

NCR Corporation была основана в 1884 году и насчитывает 34 тыс. сотрудников. Компания представлена в 160 странах. В прошлом году ее выручка составила $6,2 млрд от транзакций, не связанных с криптовалютой. Новый сервис — ответ на спрос со стороны клиентов NCR, которые покупали цифровые активы на криптобиржах.

«Многие банки увидели, что перевод денег на криптобиржи, такие, как Coinbase, это один из самых больших оттоков средств. Это одна из причин, по которой банки рады получить такую возможность для себя и клиентов», — отметил Ян Чжао, соучредитель Stone Ridge, дочерней компании NYDIG.

29 июня крупнейший в мире междиллерский брокер TP ICAP сообщил о планах по запуску платформы для торговли криптовалютой, совместно с подразделениями компаний Fidelity Investment и Standard Chartered. Запуск площадки запланирован на вторую половину текущего года. Изначально на ней будет представлен только биткоин, позднее планируется добавить Ethereum.

Источник rbc.ru

В Испании предложили создать национальную цифровую валюту

Проект покончит с привилегией банков в секторе денег, поскольку будет реализован без участия банковской системы, утверждают представители Испанской социалистической рабочей партии

Испанская социалистическая рабочая партия (PSOE) предложила создать национальную цифровую валюту (CBDC). Она внесла в Конгресс предложение по выпуску CBDC в связи с сокращением использования наличных денег, сообщает El Economista. В предложении политиков сказано, что национальная цифровая валюта обеспечит более высокую ликвидность.

Испанская цифровая валюта покончит с привилегией банков в секторе денег, полагают представители PSOE, но проект будет реализован «без национализации банковской системы».

«Вполне возможно, что у каждого человека будет собственный счет с цифровыми деньгами непосредственно в центральном банке. Сейчас такая привилегия предоставляется только банкам», — сказано в сообщении партии.

Европейский центральный банк ведет разработку цифрового евро, но дата его выпуска до сих пор неизвестна. В октябре 2020 года ЕЦБ представил четыре сценария выпуска национальной цифровой валюты. Также регулятор назвал условия, которые необходимы для создания цифрового евро.

Источник rbc.ru

Аналитик спрогнозировал новую волну снижения курса биткоина

Вчера стоимость первой криптовалюты в моменте поднималась выше $36 тыс., но не смогла удержаться на этой отметке и резко откатилась. Continue reading “Аналитик спрогнозировал новую волну снижения курса биткоина”

Сенатор США призвала пенсионные фонды использовать биткоин

Синтия Ламмис считает, что с помощью главной криптовалюты и других цифровых активов можно защитить сбережения от инфляции

Сенатор-республиканец из штата Вайоминг Синтия Ламмис призвала пенсионные фонды использовать биткоин и другие цифровые активы для диверсификации с целью защиты сбережений от инфляции. Об этом политик заявила на саммите финансовых консультантов CNBC. Ламмис подчеркнула важность поддержания «разнообразного распределения активов», предупредив об инфляционных рисках, вызванных государственными расходами и созданием новых денег.

«Конгресс тратит триллионы и триллионы долларов и наводняет нашу экономику и мировую экономику долларами США, мы никак не можем снизить стоимость доллара США», — отметила сенатор.

Граждане США могут включать криптовалютные активы в свои пенсионные накопления с 2014 года. Соответствующее разрешение было выпущено Налоговой службой США.

23 июня Ламмис заявляла о покупке биткоина «на дне». Она добавила, что рада покупке и продолжит инвестировать в криптовалюту по мере снижения ее цены. Также сенатор называла преимущества биткоина. По ее словам, цифровая монета могла бы сдерживать девальвацию доллара США и других фиатных валют.

Источник rbc.ru