Анализ биткоина вызвал сомнения у экспертов. Подробности :: РБК.Крипто

Данные аналитических платформ показывают самое низкое количество биткоинов на централизованных биржах с 2018 года. Continue reading “Анализ биткоина вызвал сомнения у экспертов. Подробности :: РБК.Крипто”

Президент Парагвая заблокировал законопроект о преференциях майнерам :: РБК.Крипто

По мнению главы государства, высокое потребление электроэнергии при добыче цифровых валют может препятствовать развитию национальной промышленности

Президент Парагвая Марио Абдо Бенитес наложил вето на законопроект о регулировании криптовалютной отрасли. Глава страны объяснил свое решение тем, высокое потребление электроэнергии майнингом может препятствовать развитию национальной промышленности.

В декрете президента от 29 августа говорится, что добыча криптовалюты характеризуется высоким потреблением электроэнергии, капиталоемкостью и низким уровнем использования рабочей силы, что не создает добавленной стоимости. По мнению главы Парагвая, мягкие условия для майнеров, предложенные в законопроекте (налоговая ставка всего на несколько п.п. выше, чем для промышленности), могут стимулировать развитие майнинга вместо того, чтобы стимулировать промышленность.

Предложенный законопроект устанавливал правила добычи, торговли, посредничества, обмена, передачи, хранения и управления криптоактивами, но правительство предпочло проигнорировать этот вид деятельности, который сейчас находится в «серой» зоне, написал в Twitter (соцсеть заблокирована в России) сенатор, продвигавший этот законопроект, Фернандо Сильва Фасетти.

www.adv.rbc.ru

По его словам, президент уничтожает возможности для прихода новых инвесторов в отрасль и официальное оформление множества малых и средних компаний, занимающихся майнингом и криптовалютами.

На прошлой неделе в соседней с Парагваем Аргентине, где использование криптовалют разрешено законодательно, стартовал пилотный проект, который позволит жителям страны расплачиваться криптовалютой при оплате товаров и услуг в более, чем 90 млн магазинах по всему миру, у которых есть соглашение с Mastercard.

Источник rbc.ru

Юристы прокомментировали предложение Мишустина по оплате импорта в ЦФА :: РБК.Крипто

Эксперты объяснили, какие условия необходимо выполнить для реализации плана главы правительства

30 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил использовать цифровые активы для оплаты при импорте и экспорте. Опрошенные «РБК-Крипто» юристы рассказали, что инициативу можно трактовать по-разному, а вопрос ее возможной реализации правительством остается неясным.

По словам партнера, руководителя практики FinTech & Crypto юридической фирмы DRC Михаила Быстрова, однозначного вывода о том, что именно Мишустин понимает под «цифровыми активами», сделать его из речи нельзя. Сначала премьер говорил о криптокошельках, на которые российские пользователи перевели существенные средства, по всей видимости, имея в виду криптовалюты, они же цифровые валюты по 259-ФЗ «О ЦФА». Потом он говорил о неких «криптоактивах, или цифровых финансовых активах», которые по нашему праву ограничены так называемыми «security tokens» — токенизированными ценными бумагами, имеющими существенные отличия от цифровых валют.

«Наконец, непонятно, что понимать под «цифровыми активами» — криптовалюту, или ЦФА, или то и другое вместе. Между тем, в зависимости от того, что имелось в виду, подход к реализации инициативы и успешность ее реализации будет как раз зависеть от соответствующего типа активов», — подчеркнул специалист.

www.adv.rbc.ru

Если речь идет про ЦФА, то власти уже инициировали запрет на использование их в качестве встречного предоставления за товары, работы и услуги. Эксперт добавил, что он не представляет поставщика товаров, который примет у заказчика в качестве оплаты по сделке, например, токенизированные долговые обязательства ВТБ. Быстров уверен, что поставщику нужна альтернатива деньгам с примерно такой же ликвидностью, то есть цифровые валюты, они же криптовалюты.

«ЦФА для этих целей могут подойти ну с очень большой натяжкой», — уверен эксперт.

Если же Мишустин говорил о цифровых валютах — криптовалютах — то рассмотрение поправок, разрешающих их использование во внешнеторговой деятельности, с весны 2022 года так «никуда и не сдвинулось». По мнению специалиста, по аналогии с деятельностью операторов информационных систем, осуществляющих выпуск ЦФА, подобные внешнеторговые сделки в криптовалюте будут доступны только «избранным окологосударственным компаниям», которые будут проводить сделки через предложенную депутатом Аксаковым единую и единственную криптобиржу на базе Мосбиржи.

Другим фактором успешной реализации инициативы будет являться настройка взаимодействия всех государственных ведомств и подстройка законодательства под нее, отметил Быстров.

«Не стоит забывать и об угрозах ЕС и США «перекрыть кран» возможным способам обхода санкций с помощью криптовалют. Далеко не каждый иностранный контрагент будет готов сейчас принимать оплату в криптовалюте за свои товары», — считает юрист.

Для международных расчетов с помощью ЦФА необходимо выполнить ряд условий, добавил преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов:

Первое — расширение возможностей для выпуска ЦФА: сейчас в реестре операторов выпуска лишь три площадки, допущенных туда Банком России, и они решают в первую очередь собственные задачи;
Второе — повсеместное распространение ЦФА не только как инвестиционного инструмента, но и как средства обмена или расчетов, этому препятствуют упомянутые выше изменения в закон о ЦФА и слабый пока интерес рынка к экзотическому инструменту;
Третье — готовность иностранных партнеров рассчитываться с российскими контрагентами с помощью ЦФА. Отсутствие такой готовности имеет как экономические причины (незнакомый финансовый инструмент, дополнительные сложности обращения по сравнению с обычными деньгами), так и политические (опасение вторичных санкций за обход первичных в виде запрета на безналичные расчеты с Россией).

«К расчетам с помощью ЦФА рынок нужно готовить, а это большая совместная работа бизнеса и государства», — заключил Кириллов.

Источник rbc.ru

Криптоплатформа Compound случайно заморозила депозиты клиентов на неделю :: РБК.Крипто

Из-за ошибки в коде клиенты площадки не могут получать кредиты и снимать средства в токенах cETH

Кредитная платформа Compound Finance случайно заблокировала операции по предоставлению кредитов и снятию залога в токенах Compound Ethereum (cETH), сообщил The Block. К сбою в работе площадки привела ошибка в коде ценовых каналов оракула Chainlink, данные которых использует Compound Finance.

Compound Finance — это финансовый маркетплейс, на котором можно одалживать криптовалюты под залог и размещать их на депозиты. По данным аналитической платформы DeFiLlama, Compound занимает 9 место среди DeFi-платформ по объему средств, размещенных в протоколе (TVL — total value locked). Этот показатель на 31 августа составляет $2,74 млрд.

Клиенты платформы, работающие cETH, с 29 августа не могут брать кредиты или снимать залог, но имеют возможность погашать долги или добавить залог к уже существующим позициям, чтобы избежать ликвидации.

www.adv.rbc.ru

Также временно перестал работать интерфейс Compound. Разработчики сообщили, что средства клиентов в безопасности, но восстановление операций с cETH должно занять 7 дней.

Ранее стало известно, что разработчики DEX-биржи OptiFi лишились $660 тыс. в криптовалюте в результате ошибки в ходе планового обновления. Команда проекта случайно отключила его от основной сети и заблокировала средства, так что те не подлежат восстановлению.

Источник rbc.ru

Южнокорейский город объявил о партнерстве с FTX для запуска криптобиржи :: РБК.Крипто

Пусан будет использовать технологии и инфраструктуру компании для создания собственной площадки по торговле цифровыми активами

Второй по величине город Южной Кореи Пусан объявил о партнерстве с криптокомпанией FTX для запуска местной криптобиржи и развития блокчейна.

Город будет использовать технологии и инфраструктуру FTX, а сама площадка будет участвовать в продвижении обучения блокчейну в местных университетах и проектах в городской специальной свободной зоне блокчейна, которая была создана еще в 2019 году.

FTX планирует открыть южнокорейский филиал в Пусане в ближайшие 12 месяцев. В компании намерены помочь городу стать «финансовым центром Азии».

www.adv.rbc.ru

26 августа Пусан заключил партнерство с другой криптобиржей Binance. Меморандум о взаимопонимании позволит обеспечить технологическую и инфраструктурную поддержку усилий города по развитию блокчейна.

Источник rbc.ru

Чиновники в криптовалюте. Куда ушли работать экс-функционеры США :: РБК.Крипто

Экс-глава SEC Джей Клейтон стал советником венчурной компании Electric Capital. Переход чиновника такого уровня в криптопроект — далеко не единичный случай. Continue reading “Чиновники в криптовалюте. Куда ушли работать экс-функционеры США :: РБК.Крипто”

Виталик Бутерин выпустит книгу о блокчейне и создании Ethereum :: РБК.Крипто

Доходы от продажи сборника эссе «Proof-of-Stake» будут направлены на поддержку разработчиков через платформу Gitcoin

Виталик Бутерин выпустит книгу об основании Ethereum и философии блокчейна под названием «Proof-of-Stake». Издание представляет собой собрание эссе от разработчика второй по капитализации криптовалюты.

Книга будет выпущена на условиях публичной лицензии на авторское право Creative Commons licence (CC), которая позволяет свободно распространять произведение во всем мире.

90% средств, полученных от продажи книги будут направлены в пул грантов платформы Gitcoin. Это площадка, на которой программисты и разработчики создают, развивают и распространяют программное обеспечением с открытым исходным кодом на различных языках программирования. Остальные 10% средств, вырученных от продаж будут направлены издательству.

www.adv.rbc.ru

В настоящий момент доступен предзаказ на подписанный Бутериным NFT-экземпляр. Цифровые и печатные книги станут доступны с 27 сентября, цена электронной копии в интернет-магазинах составит около $13, издание в мягкой обложке будет стоить примерно $17.

Ранее разработчики Ethereum обновили информацию о скором переходе блокчейна на протокол Proof-of-Stake. Обновление основной сети, может состояться уже 10 сентября, согласно новой дорожной карте.

Источник rbc.ru

Разработчики DEX-биржи из-за ошибки при обновлении потеряли $660 тыс. :: РБК.Крипто

Команда проекта OptiFi утверждает, что 95% потерянных средств принадлежит ей, все убытки пользователей пообещали возместить в течение двух недель

Разработчики DEX-биржи OptiFi лишились $660 тыс. в криптовалюте в результате ошибки в ходе планового обновления. Команда проекта случайно отключила его от основной сети и заблокировала средства, так что те не подлежат восстановлению.

Представители платформы подчеркнули в собственном блоге, что 95% средств принадлежали им. В OptiFi пообещали компенсировать ущерб всех пользователей. Также разработчики предложили Solana выпустить предупреждение об этом инциденте, чтобы другие проекты не повторили ошибки.

В начале августа с криптобиржи ZB.com было выведено более $4,7 млн в результате хакерской атаки. Сообщение о возможном взломе появилось вскоре после того, как площадка объявила о временной приостановке размещения депозитов и вывода средств. Команда биржи назвала причиной введенных ограничений внезапный сбой некоторых основных приложений и попросила пользователей не вносить средства до восстановления сервиса.

www.adv.rbc.ru

Источник rbc.ru

В Албании задержали основателя криптобиржи Thodex :: РБК.Крипто

МВД Турции сообщило, что Интерпол проводит процедуру экстрадиции Фатиха Озера, сбежавшего в 2021 году со средствами инвесторов

В Албании задержали основателя криптобиржи Thodex Фарука Фатиха Озера, объявленного в международный розыск, сообщило МВД Турции. Личность задержанного была подтверждена результатами биометрической проверки. Под руководством Главного управления полиции Интерпола начата процедура экстрадиции Озера из Албании в Турцию.

Thodex — турецкая криптовалютная биржа, которая была основана в 2017 году. В апреле 2021 года ее основатель внезапно уехал из страны, а платформа прекратила работу. Более 2 тыс. клиентов Thodex подали на нее в суд с обвинениями в мошенничестве и краже миллионов долларов.

Турецкая прокуратура начала расследование после бегства главы биржи, несколько человек было задержано. По сообщению Thodex, в ходе судебного заседания всего 21 человеку, включая брата и сестру Озера, было предъявлено обвинение в создании преступной группировки и мошенничестве. В общей сложности обвиняемым грозит более 40 тыс. лет тюремного заключения.

www.adv.rbc.ru

В конце июля СЕО и основатель Titanium Blockchain Infrastructure Services Inc. (TBIS) Майкл Алан Столлери признал себя виновным в мошенничестве с криптовалютами и незаконном обогащении на $21 млн. Компания при помощи схемы с первоначальным размещением нативного токена платформы (ICO) привлекла средства от инвесторов в США и других странах.

Источник rbc.ru

Криптовалюты как ценные бумаги. Почему три токена попали в зону риска :: РБК.Крипто

Специалисты рассказали о том, к чему приведет признание трех небольших по капитализации токенов — Stellar, Zcash и Horizen — ценными бумагами, и какая еще криптовалюта может попасть в поле зрения регуляторов

Цифровые токены, созданные на основе блокчейна, имеют различные назначения и условия распространения. Так называемый продуктовый (utility) токен может использоваться для обмена на услугу или товар эмитента, а криптовалюты выполняют функцию платежного средства. Также существуют токены, обладающие признаками ценных бумаг, которые дают держателю право на часть прибыли выпустившей их компании.

В США токены, относящиеся по своей сути к ценным бумагам, подлежат государственному регулированию согласно законодательству о рынках ценных бумаг, а их продажа возможна только при официальной регистрации в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Американский регулятор неоднократно обращал свое внимание на криптовалюты, имеющие признаки ценных бумаг. Самым громким подобным делом стала судебная тяжба SEC с Ripple, которая длится до сих пор. В декабре 2020 года комиссия обвинила криптокомпанию и ее руководство в том, что они привлекли более $1,3 млрд путем продажи незарегистрированных ценных бумаг под видом токенов XRP. После обвинений, выдвинутых в адрес Ripple, курс токена XRP обвалился на 50%, а биржи начали проводить делистинг этой криптовалюты.

www.adv.rbc.ru

Сейчас в поле зрения SEC попали такие монеты как Stellar (XLM), Zcash (ZEC) и Horizen (ZEN). Произошло это из-за того, что эти токены в качестве инвестиционных продуктов предлагала Grayscale Investments, и у комиссии возникли к ним вопросы. В ответ на запрос регулятора, американская компания, управляющая средствами на сумму более $18 млрд, признала, что каждый из названных токенов может считаться ценной бумагой.

Эксперты рассказали «РБК-Крипто» с чем связан интерес регулятора в признании некоторых криптовалют ценными бумагами, и к чему это может привести.

Тест Хауи

В США для определения соответствия статусу ценной бумаги используется так называемый тест Хауи (Howey Test, разработан Верховным судом США в 1946 году), рассказал финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund Чэнь Лиминь. По его словам, тест подразумевает, что вложение в ценные бумаги — это инвестирование денежных средств в общее предприятие с расчетом на прибыль, которая связана с деятельностью других лиц.

Соответствие этим критериям приведет к признанию того или иного актива инвестиционным контрактом и потребует регистрации в SEC, говорит эксперт. Он отметил, что отсутствие регистрации в случае признания актива ценной бумагой повлечет штрафы и делистинг криптовалюты на платформах. В случае с трастами Grayscale — исключение их из продуктовой линейки, как это было в свое время с XRP, добавил эксперт.

Контроль над рынком
В Комиссии по ценным бумагам и биржам США намерены фактически установить полный контроль над индустрией цифровых активов, утверждая, что биржевым товаром (не соответствующим ни одному из критериев теста Хауи) соответствует только биткоин, утверждает Лиминь.

«Иными словами, первая криптовалюта — прерогатива другого регулятора, Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), а все остальное может так или иначе считаться ценной бумагой», — разъяснил эксперт.

Он обратил внимание на то, что свою активность SEC объясняет стремлением защитить потребителей, мотивируя это тем, что они не получают достоверной информации о том или ином активе, соответствующую требованиям публикации проспекта ценных бумаг. Фактически же в этих действиях можно увидеть желание ограничить темпы развития формирующейся индустрии, которая выступает конкурентом игрокам из традиционной финансовой сферы, полагает Лиминь.

«Непоправимый урон»

При прочих равных условиях нельзя исключать повторение истории Ripple, считает финансовый директор ICB Fund. Однако он отметил, что ситуацию смягчит возросшая в последние годы роль децентрализованных бирж, которые не смогут напрямую выполнить предписания SEC по делистингу активов в случае принятия такого решения. Именно опасения в утрате ликвидности и выплате многомиллионных штрафов обрушили капитализацию Ripple в декабре 2020 года, уверен Лиминь.

В случае признания этих токенов ценными бумагами, они потеряют как минимум половину стоимости, по мнению директора по развитию exmo.com Марии Станкевич. Она пояснила, что для Grayscale потеря не станет критичной, так как на долю ZEC, ZEN и XLM приходится только $40 млн из активов ($18,7 млрд). Но для обычных пользователей это станет катастрофой, уверена эксперт.

«Проекты скорее всего будут ждать большие штрафы, которые не все смогут перенести, а также делистинг с 90% централизованных бирж, что нанесет непоправимый урон как пользователям, так и стоимости активов», — полагает Станкевич.

Эксперт отметила, что SEC бывает очень непредсказуемой в своих решениях, тем не менее, возможны похожие проблемы с Ethereum, поскольку после перехода на протокол Proof-of-Stake у монеты появятся все признаки ценной бумаги. Если рассматривать новую версию блокчейна с точки зрения теста Хауи, то система PoS требует вложения денег (стекинга) в общее предприятие (Ethereum) с ожиданием прибыли (вознаграждения за стекинг) от усилий других (других пользователей Ethereum).

Источник rbc.ru