«Увидим новый максимум до конца года». Прогнозы по биткоину на декабрь :: РБК.Крипто

В ноябре стоимость первой криптовалюты снизилась более чем на $3 тыс. Эксперты рассказали, какие факторы говорят о возможности роста актива в ближайший месяц, а что может ему помешать

За последний месяц биткоин подешевел почти на 8%, до текущих отметок около $56,7 тыс. Лишь несколько дней назад курс криптовалюты опускался до локального минимума в $53 тыс., после чего он резко вырос. Несмотря на негативную динамику в ноябре, пока за 11 месяцев 2021 года биткоин дорожает почти на 100%. Однако уже в ближайший месяц ситуация может сильно измениться.

До конца текущего года биткоин вполне может обновить исторический максимум (сейчас он составляет $69 тыс.), утверждает CEO криптобиржи EXMO Сергей Жданов. Однако он предупредил, что в связи с недавними событиями рост первой криптовалюты может оказаться под сомнением. Из ключевых новостей, которые могут повлиять (и уже повлияли) на курс криптовалюты, эксперт выделил новый штамм коронавируса Омикрон. Производители вакцин Pfizer и Moderna утверждают, что на подготовку новой вакцины уйдет не менее трех месяцев. В то же время глава ФРС США Джером Пауэлл рассказал о новых рисках для американской и мировой экономик.

«Криптовалюты показали себя лучше, чем некоторые другие активы, такие как нефтяной комплекс и акции компаний с малой капитализацией. С фундаментальной точки зрения у биткоина есть потенциал, это доказывают и данные Glassnode — коррекция не подтолкнула долгосрочных инвесторов к массированным продажам — за последний месяц они избавились только от 0,7% (100 тыс. BTC) из принадлежащих им 13,5 млн BTC. Что в свою очередь указывает на продолжение роста и активности крупного покупателя», — объяснил Жданов.

Сейчас ситуация на крипторынке будет зависеть от того, смогут ли «киты» создать предновогоднее ралли, добавил CEO Xena Financial Systems Антон Кравченко. По его словам, для этого нужна новость о поддержке биткоина или Ethereum крупным банком или компанией. Однако эксперт предупредил, что пока непонятно, кто мог бы сделать такое заявление.

«Китами» называют инвесторов — крупных держателей цифровых активов.

«Если ралли не будет до Нового года, то значит потенциальный рост рынка переносится на вторую половину февраля и март после китайского Нового года», — спрогнозировал эксперт.

Источник rbc.ru

Аналитик спрогнозировал снижение биткоина до $49 тыс. :: РБК.Крипто

Трейдер Михаэль ван де Поппе считает, что на уровне $49 тыс. находится сильная поддержка, которая уже помогала первой криптовалюта восстановиться весной

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В данный момент биткоин выглядит готовым к окончанию коррекции, однако перед восстановлением цена криптовалюты способна упасть до $49 тыс. Такое мнение высказал трейдер Михаэль ван де Поппе. По его словам, на уровне $49 тыс. находится сильная поддержка, которая уже помогала биткоину восстановиться весной текущего года.

Также ван де Поппе допускает, что на рынке альткоинов произойдет очередная волна снижения перед тем, как токены вернуться к росту. Активного восстановления альтернативных монет стоит ожидать в январе следующего года, считает аналитик.

На 18:45 МСК 30 ноября биткоин торгуется на уровне $58,5 тыс. За сутки криптовалюта подорожала на 2%, а ее капитализация увеличилась до $1,1 трлн, по данным CoinGecko. 28 ноября стоимость биткоина впервые с начала октября снижалась до $53,2 тыс.

Источник rbc.ru

Глава Binance назвал главное условие для листинга новых токенов на бирже :: РБК.Крипто

По словам Чанпэна Чжао, криптобиржа учитывает различные показатели, такие как количество активных адресов в блокчейне, аудитория в социальных сетях и регулярные обновления технической части проекта

Генеральный директор крупнейшей в мире криптобиржи по объемам торгов Binance Чанпэн Чжао в интервью Forbes объяснил, по какому принципу торговая платформа отбирает токены для листинга. По словам Чжао, ключевым фактором для добавления криптовалюты на площадку является количество пользователей. Также криптобиржа учитывает и другие показатели, такие как количество активных адресов в блокчейне, аудитория в социальных сетях и регулярные обновления технической части проекта.

«Если у монеты большое количество пользователей, мы проведем ее листинг. Это чрезвычайно важный атрибут. Рассмотрим, например, «мемные» токены, хотя я лично их не понимаю, но если они используются большим количеством пользователей, мы добавляем их на площадку. Мы руководствуемся мнением сообщества, мое мнение не имеет значения», — пояснил глава Binance.

Аналогичные объяснения Чжао давал в июне текущего года. По его словам, большое количество пользователей отображает, что проект имеет реальную ценность. Это один из основных показателей ценности, который легко измерять, отмечал глава Binance. Также он рекомендовал разработчикам включать статистику о пользователях при подачи заявки на листинг.

В большинстве случаев цена токенов резко возрастает после листинга на Binance. За последние несколько месяцев криптобиржа добавила ряд цифровых активов, которые значительно подорожали после листинга. Например, токен DAR подорожал на 72 900%, цена Beta Finance выросла на 6500%, стоимость токена LAZIO увеличилась на 2280%, а токен децентрализованной биржи dYdX подорожал на 1100%.

Источник rbc.ru

«Риск падения сохраняется». Аргументы за продажу биткоина :: РБК.Крипто

Эксперты назвали факторы, которые могут указывать на дальнейшее продолжение коррекции и ее переход в глубокую фазу

Соотношение пут-колл опционов на биткоин впервые за последние шесть месяцев стало положительным. Об этом предупредил аналитик Coindesk Омкар Годбоул. Он пояснил, что количество пут-опционов (на продажу актива) впервые за полгода превысило число колл-позиций (на покупку криптовалюты). По мнению аналитика, это «медвежий» сигнал, который однако не гарантирует дальнейшего снижения котировок.

Чтобы вернуться к активному росту биткоину в ближайшее время необходимо закрепиться выше отметки в $58 тыс., считает аналитик NewsBTC Ааюш Джиндал. По его мнению, если это не произойдет, то криптовалюта начнет снижаться до первого серьезного уровня поддержки, который находится в районе $56,2 тыс. В случае пробития этого уровня, котировки упадут до $55 тыс., считает Джиндал. После этого могут последовать массовые продажи биткоина, которые обрушат его стоимость до $53 тыс., отметил аналитик.

29 ноября цена биткоина достигала отметки в $58,8 тыс. Аналитик TradingView и трейдер Дмитрий Лавров позитивно оценил приближение стоимости актива к $59 тыс. и назвал это «бычьим» сигналом. По мнению Лаврова, недавнее подорожание биткоина может указывать на то, что рынок определился с дальнейшим направлением и оно является «бычьим». Несмотря на позитивные сигналы, трейдер посоветовал внимательно следить за ситуацией на рынке, поскольку, по его мнению, риск дальнейшего снижения сохраняется.

На 17:05 МСК 30 ноября первая криптовалюта торгуется на уровне $58,4 тыс. За сутки актив подорожал почти на 2%, а его капитализация увеличилась до $1,09 трлн, по данным CoinGecko. 28 ноября курс биткоина снижался до отметки в $53,2 тыс. впервые с начала октября.

Источник rbc.ru

Путин указал на высокие риски «ничем не обеспеченных» криптовалют :: РБК.Крипто

Президент допустил возможность того, что за цифровыми активами будущее, однако призвал внимательно следить за рисками, которые те несут

Криптовалюты ничем не обеспечены, имеют колоссальную волатильность и несут очень большие риски, заявил президент России Владимир Путин на форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!». Так Путин ответил на вопрос о том, что он думает о криптовалютах как альтернативе валют, выпускаемых центробанками.

«Я считаю, что нужно прислушаться к тем, кто говорит об этих больших рисках (связанных с криптовалютой, — РБК). Хотя, конечно, в некоторых государствах, в некоторых экономиках все шире и шире применяются криптовалюты. Может быть за этим будущее, но надо внимательно следить за тем, как этот процесс будет развиваться», — отметил президент.

Он напомнил, что в некоторых странах криптовалюты используются, в других, как, например, в Китае, они запрещены.

«Что касается России, то мы будем действовать из реалий, которые складываются у нас. Какие-то элементы регулирования должны быть, но не такие, которые бы сковывали экономическую активность», — пояснил Путин.

В конце сентября 2021 года Народный банк Китая ввел полный запрет на проведение криптотранзакций. Использование цифровых активов в стране приравнивается к незаконной финансовой деятельности. Вне закона оказались и услуги, которые предоставляют криптобиржи жителям страны.

В то же время в Сальвадоре биткоин имеет статус законного платежного средства. 7 сентября в стране вступил в силу соответствующий закон. В тот же день власти купили 550 биткоинов, 20 сентября они приобрели еще 150 BTC, 28 октября 420 BTC.

В 2021 году в России вступил в силу закон «О цифровых финансовых активах». Он дает определение криптовалюты и запрещает ее использование для оплаты товаров и услуг.

Источник rbc.ru

Состояние главы Binance оценили в $90 млрд :: РБК.Крипто

Журнал China Caijing назвал Чанпэна Чжао самым богатым человеком среди этнических китайцев

Глава крупнейшей по объемам торгов криптобиржи Binance Чанпэн Чжао имеет состояние в $90 млрд, оценил журнал China Caijing. Это делает гендиректора торговой платформы самым богатым человеком среди этнических китайцев и одним из самых богатых людей в мире. Об этом в Twitter сообщил китайский криптожурналист Колин Ву.

По мнению Ву, расчеты журнала China Caijing могут быть ошибочными, поскольку издание основывалось на 30-процентной доле Чжао в Binance. Доля главы криптобиржи значительно превышает 30%, утверждает Ву. По его словам, она может быть выше 90%.

В середине ноября Чжао заявил, что готов пожертвовать 99% своего состояния, поскольку он считает себя финансово независимым человеком. Согласно оценке Forbes, Чжао владеет активами на $1,9 млрд. Глава Binance сообщил, что купил биткоины в 2014 году и большую их часть удерживает до сих пор. Также Чжао владеет токенами Binance Coin.

Источник rbc.ru

Криптовалюта VS инфляция. Как защитить капитал с помощью цифровых активов :: РБК.Крипто

Эксперты объяснили, почему за цифровыми валютами закрепился статус защитных активов и могут ли они эффективно препятствовать обесцениванию денежных средств

Почти половина неквалифицированных инвесторов в России (46%) считают, что в будущем криптовалюта станет эффективным защитным активом. На это указывают результаты опроса, который был проведен порталом Investing.com среди российский инвесторов, сообщают «Известия». Также опрос показал, что больше половины портфеля неквалифицированных инвесторов в России составляют альтернативные активы (криптовалюты, недвижимость, произведения искусства и антиквариат).

25 ноября Банк России оценил годовой объем операций россиян с цифровыми активами в $5 млрд (около 350 млрд рублей). Также в ЦБ отметили, что российские пользователи являются одними из наиболее активных участников рынка цифровых валют. Россия находится в числе лидеров по количеству посещений бирж цифровых валют.

Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, можно ли назвать криптовалюты эффективным защитным активом и как правильно инвестировать в цифровые активы, чтобы защитить капитал от инфляции.

Гарантий нет

Говорить со 100-процентной гарантией, что криптовалюты являются эффективной защитой от инфляции нельзя, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, последние два года наблюдается ситуация, в которой традиционные финансовые рынки «проседают» из-за пандемии, а инвесторы ищут возможности для вложений с высокой доходностью.

«Раздача «вертолетных» денег населению в США и Европе стимулировала процесс притока средств частных инвесторов на рынок цифровых активов. При этом волатильность никуда не делась, она не снизилась», — напомнил аналитик.

Биткоин, Ethereum и другие цифровые активы, несмотря на растущую популярность, могут как резко подорожать на позитивных новостях, так и не менее резко упасть при появлении негативных событий, предупредил Деев. По его словам, делать какие-либо прогнозы по криптовалютам также затруднительно из-за усиления регулирования крипторынка со стороны крупнейших государств.

Во все времена главным защитным активом от инфляции считалось золото, утверждает аналитик. Он считает, что до сих пор ничего в этом плане не изменилось, поскольку при высоких перспективах обесценивания любых бумажных активов только драгметаллы способны защитить накопления.

«Считать, что цифровой актив может обладать таким же свойством — значит, очень сильно ошибаться», — подчеркнул Деев.

Как защитить капитал

Несмотря на внушительный рост отдельных криптовалют и всего рынка в целом, вкладывать все средства в цифровые активы не стоит, рекомендовал финансовый аналитик криптобиржи Currency.com Михаил Кархалев. По его словам, криптовалюты имеют свойство очень сильно падать в цене, а после обвала несколько лет стоить дешево.

«Далеко не каждый начинающий инвестор переживет 2-3 года просадки в 50-60% от суммы инвестиций. В итоге, он все продаст и понесет большой убыток», — отметил аналитик.

По мнению Кархалева, наиболее идеальным вариантом вложений в цифровые активы для защиты от инфляции будет формирование инвестиционного портфеля, в котором доля криптовалют не будет превышать 10-15%. Остальные средства лучше вложить в акции, драгметаллы, облигации и прочие активы.

Такой же позиции придерживается руководитель аналитического департамента AMarkets. Он советует собирать корзину активов, в которой на криптовалюты будет приходиться не более 10% капитала, поскольку риск падения цены биткоина и других цифровых активов сохраняется.

Большие перспективы

Криптовалюты являются высокорисковым активом, особенно для неподготовленного пользователя, отметил директор Binance в Восточной Европе Глеб Костарев. По его словам, при соблюдении определенных мер и поддержке регуляторов цифровые активы могут стать эффективным и глобальным средством расчетов, а также привлекательным инвестиционным инструментом.

Жителям стран с преобладающей долей населения моложе 40 лет стоит хотя бы часть сбережений хранить в криптовалюте, уверен Костарев. При текущем темпе развития медицины и увеличения средней продолжительности жизни, пенсионные фонды не смогут вынести растущую нагрузку при текущем консервативном подходе к инвестициями в долговые облигации или голубые фишки, заключил эксперт.

Источник rbc.ru

В Минэнерго исключили применение льготного тарифа для майнеров :: РБК.Крипто

В ведомстве пояснили, что используемая для добычи криптовалют электроэнергия не относится к бытовым нуждам

Выделяемая под майнинг криптовалют электроэнергия не может оплачиваться по льготному тарифу, поскольку она не относится к бытовым нуждам, считают в Минэнерго, пишет «Российская газета».

В ведомстве пояснили, что законодательство четко разделяет потребление гражданами электроэнергии для собственных бытовых нужд и в целях осуществления предпринимательской деятельности. Бизнес-тариф может применяться не только к крупным промышленным площадкам, а и к частным лицам, которые занимаются добычей криптовалют, добавили в министерстве.

29 ноября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что готов выделить в регионе площадки для промышленного майнинга криптовалют. Также Кобзев напомнил о своей инициативе приравнять майнинг к предпринимательской деятельности. Соответствующее письмо чиновник направил зампреду правительства России Александру Новаку в середине октября. Кобзев считает, что для майнеров необходимо установить специальные тарифы на электроэнергию.

В ноябре председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил создать рабочую группу, которая займется обсуждением вопроса легализации майнинга криптовалют в России. Такое поручение спикер Госдумы дал в ответ на предложение первого заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового легализовать добычу цифровых активов.

Источник rbc.ru

Токен Shiba Inu подорожал на 20% после листинга на криптобирже Kraken :: РБК.Крипто

Альткоин будет торговаться в парах с долларом США и евро, для него будут недоступны фьючерсы и маржинальная торговля

Стоимость токена Shiba Inu выросла на 22% за прошедшие сутки, до текущих отметок около $0,00004760, по данным CoinGecko. Цена альткоина начала подниматься после того, как 29 ноября криптобиржа Kraken объявила о листинге монеты. Депозиты в Shiba Inu уже открыты, торги стартуют сегодня.

Альткоин будет торговаться в парах с долларом США и евро. Изначально для Shiba Inu будет недоступна маржинальная торговля и фьючерсы.

Также 27 ноября онлайн-ритейлер Newegg, акции которого торгуются на Nasdaq, сообщил, что в скором времени добавит возможность оплаты токеном Shiba Inu. Других подробностей на данный момент не сообщается.

Две недели назад, 15 ноября, менеджер по продукту криптобиржи Kraken Брайан Хоффман написал в твиттере, что находится в предвкушении наступившей недели, и опубликовал изображение собаки породы сиба-ину, печатающей на ноутбуке. Пользователи предположили, что это может говорить о скором листинге альткоина на торговую площадку. Однако позднее пост Хоффмана был удален, а в компании никак не прокомментировали произошедшее.

Источник rbc.ru

Какие альткоины способны подорожать в декабре. Аналитик назвал два токена :: РБК.Крипто

Джастин Беннетт обнаружил благоприятные условия для роста в следующем месяце на графиках двух цифровых монет

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Трейдер Джастин Беннетт обнаружил два альткоина, которые способны вырасти в цене в следующем месяце. По словам аналитика, благоприятные условия для роста наблюдается на графиках сразу двух токенов — Ethereum и Dogecoin.

Ethereum

Потенциал для роста Ethereum в декабре реализуется только в том случае, если криптовалюта пробьет локальную нисходящую трендовую, которая проходит на уровне около $4,4 тыс., утверждает Беннетт. По его мнению, это произойдет при вливании больших объемов в альткоин. При реализации этого сценария цена Ethereum установит новый исторический максимум, уверен аналитик.

30 ноября Ethereum торгуется на уровне $4,4 тыс. За неделю альткоин подорожал более чем на 7%, а его капитализация увеличилась до $522 млрд, по данным CoinGecko.

Dogecoin

Dogecoin уже пробил нисходящий тренд, который продолжался с мая текущего года, пояснил Беннетт. По его прогнозу, альткоин продолжит рост. Следующим уровнем сопротивления для альткоина выступает отметка в районе $0,25, отметил трейдер.

30 ноября Dogecoin торгуется по $0,21. За неделю альткоин подешевел почти на 2%, а его капитализация снизилась до $28,7 млрд. Актив занимает 10 позицию в списке крупнейших по капитализации криптовалют.

Источник rbc.ru