Переход Ethereum с PoW на PoS. Эксперты рассказали о последствиях :: РБК.Крипто

Изменение способа добычи токенов влечет за собой трансформацию всей экосистемы. Continue reading “Переход Ethereum с PoW на PoS. Эксперты рассказали о последствиях :: РБК.Крипто”

Банк России допустил возможность расчетов в криптовалюте только по международным сделкам :: РБК.Крипто

Зампред российского центробанка Ксения Юдаева заявила, что регулятор не возражает против использования цифровой валюты во внешнеторговых сделках

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева допустила возможность криптовалютных расчетов в международных сделках и международной финансовой инфраструктуре, по сообщению РИА Новости.

Представитель Центробанка заявила, что регулятор не против такого применения децентрализованных цифровых активов. Однако, ЦБ по-прежнему настаивает, что использование криптовалют внутри страны небезопасно.

«Мы сохраняем свою позицию, что активное использование криптовалют внутри страны, особенно в финансовой системе РФ, создает большие риски для граждан и пользователей. Мы считаем, что в нашей стране они могут быть достаточно большими. В принципе не возражаем на использование криптовалют в международных сделках и международной финансовой инфраструктуре», — сказала Юдаева.

www.adv.rbc.ru

Ранее первый зампредседателя Центробанка назвала криптовалюты высокоспекулятивным инструментом, который фактически является финансовой пирамидой. Она предупредила, что легализация может привести к тому, что граждане начнут активно инвестировать в криптовалюту.

18 февраля ЦБ подготовил законопроект о запрете криптовалюты. В тот же день Минфин начал общественные обсуждения по альтернативному законопроекту, который вводит регулирование операций с цифровыми активами. Сейчас он находится на рассмотрении в Госдуме. В последней версии документа от 27 мая появилась статья, разрешающая использовать цифровые валюты для оплаты внешнеторговой деятельности юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Источник rbc.ru

Первая криптополиция начнет работу в Южной Корее в июне :: РБК.Крипто

Южная Корея ускорила создание Комитета по цифровым активам после недавнего обвала токенов UST и LUNA

Комитет по цифровым активам, первый в мире регулятор министерского уровня, начнет работу в июне, по сообщению корейского издания newspim.com. Правительство Южной Кореи ускорит начало работы нового органа для контроля за криптосектором в качестве прямого ответа на инцидент с UST и LUNA.

Комитет будет действовать отдельно от существующего Комитета по финансовым услугам (FSC) и Службы финансового надзора (FSS), двух главных финансовых регуляторов страны. FSC занимается сектором в целом и помогает формировать политику, в то время как FSS следит за криптобиржами.

31 мая Правительство расширит и реорганизует действующие отделения государственных органов в составе Комитета по цифровым активам, сообщает СМИ со ссылкой на источники.

www.adv.rbc.ru

«Работа Комитета по цифровым активам начнется сразу после инаугурации нового председателя Комиссии по финансовым услугам», — заявил представитель правящей партии.

Комитет станет одним из первых специализированных крипторегулирующих органов в мире и возьмет на себя единоличную ответственность за контроль над всем сектором, хотя передача полномочий от FSC и FIU будет осуществляться поэтапно.

На прошлой неделе пять ведущих бирж страны — Upbit, Bithumb, Coinone, Korbit и Gopax — объявили, что они формируют совместный совет реагирования после краха LUNA. Партийные источники заявили, что комиссия, вероятно, будет консультироваться этим новым органом в некотором качестве.

Обвал USTС (ранее UST), третьего по величине стейблкоина поддерживаемого Terra Blockchain, начался 8 мая. Криптовалюта потеряла привязку к доллару США после разовой продажи токенов на сумму около $300 млн. На текущий момент цена стейблкоина составляет около $0,03.

Источник rbc.ru

Эксперты оценили вероятность создания в России единой платформы для торговли цифровыми валютами :: РБК.Крипто

Глава думского комитета Анатолий Аксаков предположил, что цифровые валюты в стране будут жестко регулироваться, а для взаимодействия с ними создадут централизованную площадку. Continue reading “Эксперты оценили вероятность создания в России единой платформы для торговли цифровыми валютами :: РБК.Крипто”

Власти арестовали криптокошелек Hydra, но не смогли получить пароли :: РБК.Крипто

Следствие считает, что на счету сооснователя крупнейшего интернет-магазина даркнета хранятся миллионы долларов в биткоинах. Continue reading “Власти арестовали криптокошелек Hydra, но не смогли получить пароли :: РБК.Крипто”

Курс биткоина превысил $32 тыс. впервые с 10 мая :: РБК.Крипто

Стоимость актива продолжает восстанавливаться после того, как на прошлой неделе она падала до $28 тыс.

В ночь на 31 мая курс биткоина поднялся выше $32 тыс. впервые с 10 мая. По состоянию на 9:40 мск первая криптовалюта торгуется на уровне в $31,4 тыс., за прошедшие сутки она подорожала на 3%.

Курс биткоина продолжает расти после обвала на прошлой неделе до $28 тыс. С тех пор стоимость актива поднялась на 12,5%. Криптовалюта продолжает торговаться в узком диапазоне от $32 тыс. до $28 тыс. на протяжении последних трех недель с редкими выходами за его пределы.

Доля биткоина на рынке криптовалют достигла 44%, по данным CoinGecko. Капитализация актива составила $600 млрд при общей оценке индустрии в $1,36 трлн.

www.adv.rbc.ru

Альткоины показывают разнонаправленную динамику за прошедшие сутки. Например, цена Ethereum за 24 часа поднялась на 3%, до $1,9 тыс., тогда как Binance Coin подешевел на 1%, до $317, а Cardano вырос на 24%, до $0,64.

Источник rbc.ru

Кражу $90 млн в блокчейне Terra не замечали 7 месяцев :: РБК.Крипто

В октябре 2021 года приложение Mirror Protocol, работавшее на платформе Terra Classic, стало жертвой злоумышленников. Continue reading “Кражу $90 млн в блокчейне Terra не замечали 7 месяцев :: РБК.Крипто”

Анонимный создатель Shiba Inu удалил свои сообщения в социальных сетях :: РБК.Крипто

Все старые записи исчезли из аккаунтов Ryoshi, человека или группы людей, стоящих за разработкой одного из самых популярных мемных токенов SHIB

Вся активность анонимного основателя Shiba Inu (SHIB) Ryoshi Research была удалена со страницы в Twitter. До этого, учетная запись не была активна ровно год, но сообщения были доступны для чтения. Последний твит Риоши был сделан 29 мая 2021 года — данные Wayback Machine (бесплатный онлайн-архив некоммерческой библиотеки «Архив Интернета»).

Также, были удалены все старые публикации автора с сайта Medium — платформы для социальной журналистики, где в виде блогов публикуются как профессионалы, так и простые пользователи.

«Я не важен, и в один день я уйду без предупреждения. Берите SHIB и путешествуйте вверх, друзья», — написал автор 30 мая.

www.adv.rbc.ru

Ryoshi, что означает по-японски «рыбак», создал проект Shiba Inu в августе 2020 года. Токен ERC-20 на блокчейне Ethereum, был назван в честь собак породы сиба-ину. На сайте проекта сам токен назывался «убийцей Dogecoin», и говорилось, что его основная задача — превзойти общую капитализацию любимой монеты Илона Маска, не пересекая при этом ценовую отметку в $0,01.

Цена токена была подвержена высокой волатильности. Например, в октябре 2021 года она взлетела на 1000%, после чего в ноябре обвалилась на 30% процентов. На 30 мая 2022 года курс SHIB составляет $0,0000116, альткоин торгуется значительно ниже исторического максимума ($0,00008), установленного в прошлом году.

Ранее опрошенные Finder эксперты спрогнозировали, что Shiba Inu обесценится в течение следующего десятилетия. В опросе приняли участие 36 специалистов по финтеху. Они считают, что мемные токены вымирают по мере взросления рынка.

Источник rbc.ru

Китай раздаст 30 млн цифровых юаней после локдауна :: РБК.Крипто

Муниципалитет Шэньчжэня и китайские банки подготовили к раздаче 4,5 млн «красных конвертов» с целью поддержания экономики после локдауна

30 мая муниципалитет китайского города Шэньчжэнь, Народный банк Китая и несколько крупных банков разыграют в лотерею 30 млн цифровых юаней ($4,5 млн) в целях поддержания местной экономики, пострадавшей от локдаунов во время пандемии COVID-19, пишут местные СМИ.

В начале марта в Шэньчжэне были введены ограничения на передвижение из-за выявления нескольких случаев заражения коронавирусной инфекцией. На время локдауна в городе была остановлена работа общественного транспорта и предприятий, в том числе производства iPhone, iPad и Mac на заводе Foxconn. К концу марта ограничения были ослаблены и производство возобновилось.

Лотерея организована коммерческим департаментом муниципалитета города в сотрудничестве с Народным банком Китая (выполняет функцию Центробанка), Сельскохозяйственным банком Китая, ICBC, Китайским строительным банком, Банком коммуникаций, Почтовым сберегательным банком Китая, Китайским торговым банком и компанией WeChat.

www.adv.rbc.ru

Всего выпущено 4,5 млн «красных конвертов», в каждом из которых содержится 88, 100 или 128 цифровых юаней. Доставкой конвертов будет заниматься китайская интернет-компания Meituan. Полученную сумму можно будет потратить как онлайн, так и в обычных магазинах.

Китай начал разрабатывать цифровой юань, электронный вариант собственной национальной валюты, еще в 2014 году и активно тестировал его во время проведения Зимней Олимпиады 2022. В настоящее время его используют наряду с обычными электронными и наличными деньгами внутри страны.

В октябре 2020 года в Шэньчжэне уже проходила раздача цифрового юаня в виде лотереи. 50 тыс. жители получили по 200 юаней.

Источник rbc.ru