Криптовалюта BALD в течение суток выросла на 40 000% и обрушилась на 90% :: РБК.Крипто

Объем торгов новым токеном за сутки приблизился к $100 млн, прежде чем его создатель решил вывести средства из оборота

Курс недавно запущенного на блокчейне Base токена (BALD) после пика, достигнутого в ночь на 31 июля, упал на 90%, так как его создатель вывел из единственного канала его конвертации ликвидность на миллионы долларов.

BALD — мемкоин, запущенный в сети Base, за разработкой которой стоит криптобиржа Coinbase. Название является отсылкой к генеральному директору Coinbase Брайану Армстронгу (bald — букв. «лысый»). За один день капитализация токена выросла от 0 до $50 млн, а его цена за 24 часа подскочила более чем на 40 000%, по данным DexScreener. Сильной приток ликвидности в токен начался в воскресенье, 30 июля, когда в соцстетях набрал популярность пост о том, как некий трейдер превратил $500, вложенные в BALD, в $1,4 млн.

Блокчейн Base только 13 июля был запущен для разработчиков, а его публичный запуск был запланирован на начало августа. Для того чтобы конвертировать криптовалюту для использования в Base, пока не существует доступных интерфейсов, а возможности обратной конвертации вообще не существовало до появления торговли токенами через децентрализованные обменники LeetSwap и RocketSwap. Это не помешало ажиотажу трейдеров и появлению в сети нескольких новых мемкоинов, курс которых также взлетал в десятки и сотни раз. Суточный объем торгов одним только BALD на LeetSwap превысил $95 млн.

rbc.group

Около 16:00 мск создатель токена удалил большую часть ликвидности на LeetSwap, сняв 7 тыс. ETH (более $13 млн) и 142 млн токенов BALD. Цена токена резко упала на 90% — до $0,015. На момент публикации BALD торгуется по $0,019 при капитализации $20 млн, по данным DexScreener.

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Андрей Лузгин

Источник rbc.ru

Tether сообщила об избыточных резервах на $850 млн :: РБК.Крипто

Операционная прибыль компании превысила $1 млрд, что на 30% больше, чем в первом квартале текущего года

Компания Tether, эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина Tether USD (USDT), сообщила об избыточных резервах в размере $850 млн за второй квартал 2023 года и росте показателя до $3,3 млрд.

Консолидированные активы Tether за указанный период составили $86,4 млрд, консолидированные обязательства — $83,2 млрд.

Операционная прибыль компании превысила $1 млрд за период с апреля по июнь 2023 года, рост показателя составил 30% по сравнению с предыдущим кварталом.

rbc.group

В мае Tether сообщила о чистой прибыли $1,5 млрд за первый квартал 2023 года.

Журнал Forbes назвал долларовыми миллиардерами четверых владельцев Tether. По оценкам издания, при продаже компании четыре ее собственника смогут выручить в общей сложности $9 млрд.

Компания Tether Limited была зарегистрирована в 2014 году в Гонконге. Токен дает участникам крипторынка возможность пользоваться стабильным цифровым активом — стейблкоином, — курс которого привязан к курсу доллара США и не так волатилен, как другие криптовалюты.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Анна Безрукова

Источник rbc.ru

Операции по продаже физлицам ЦФА на драгметаллы освободили от НДС :: РБК.Крипто

Сейчас операции по продаже банками гражданам слитков драгоценных металлов тоже освобождены от НДС

Президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает от НДС операции по продаже физлицам цифровых финансовых активов (ЦФА), базовым активом которых являются драгметаллы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В настоящее время операции по продаже банками гражданам слитков драгоценных металлов освобождены от НДС. Закон распространяет такую же льготу и на операции по продаже физлицам ЦФА, базовым активом которых являются драгметаллы.

Также документ устанавливает нулевую ставку НДС при продаже такого ЦФА его производителем, при условии, что этот актив дает право на получение слитка при его погашении. При продаже драгметаллов в слитках гражданам при погашении ЦФА ставка НДС также будет нулевой.

rbc.group

В июне Минфин призвал использовать криптовалюту граждан для развития рынка цифровых финансовых активов. Хранящиеся у россиян криптоактивы могут быть использованы для покупки цифровых финансовых активов и затем реализованы в международных расчетах, уверен глава департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Анна Безрукова

Источник rbc.ru

Национальный цифровой рубль планирует внедрить Белоруссия :: РБК.Крипто

Цифровой белорусский рубль будут использовать в международных операциях, отметили в Национальном банке страны

Национальный банк Белоруссии (НББ) планирует внедрить цифровой белорусский рубль и рассчитываться им в международных операциях, об этом говорится в заявлении заместителя председателя правления банка Дмитрия Калечица.

«Особый интерес представляет возможность проведения трансграничных платежей в цифровых валютах центральных банков», — отметил Калечиц.

Он добавил, что взаимодействие площадок цифровых валют центробанков разных стран повысит доступность трансграничных платежей с контрагентами из государств-партнеров. Калечиц отметил, что это особо актуально в условиях санкционного давления на экономику России и Белоруссии и ограничения их доступа к международным платежным системам.

rbc.group

По словам заместителя главы НББ, регулятор определяет цифровой белорусский рубль в качестве законного платежного средства, выполняющего все функции денег, эмитируется центробанком и обладает идентичной ценностью с наличным и безналичным белорусским рублем.

Президент России Владимир Путин подписал 24 июля закон о внедрении в России цифрового рубля. В документе прописаны требования к созданию электронной платформы для операций с новой формой российской валюты.

В июле глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что массовое внедрение цифрового рубля в России возможно с начала 2025 года. Тестирование цифрового рубля начнут с базовых операций, в 2024 году их расширят на другие операции, в частности бесконтактные платежи с применением технологии NFC.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Анна Безрукова

Источник rbc.ru

Роберт Кийосаки заявил, что все еще ставит на биткоин :: РБК.Крипто

Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» отметил, что фондовый рынок США вырос только из-за поднятия потолка госдолга

Инвестор, автор финансового бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки заявил, что по-прежнему предпочитает биткоин, а также золото и серебро, несмотря на рост фондового рынка. Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

Он отметил, что рост фондового рынка, который, по его мнению, не спасет экономику страны, произошел из-за того, что президент США Джо Байден поднял потолок госдолга.

«WSJ утверждает, что экономика [США] сильна. Разве они не знают, что фондовый рынок поднялся, потому что Байден повысил потолок долга. Американский долг растет… и фондовый рынок идет вверх. <…> Америка разорена. Я все еще делаю ставку на золото, серебро, биткоин», — написал Кийосаки.

rbc.group

В июле Кийосаки спрогнозировал рост курса биткоина до $120 тыс. в 2024 году. Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» также предрек смерть американскому доллару.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Анна Безрукова

Источник rbc.ru

Владельцев Tether назвали долларовыми миллиардерами :: РБК.Крипто

При продаже компании ее четыре собственника смогут выручить в общей сложности $9 млрд

Владельцы Tether — эмитента ведущего стейблкоина USDT — в случае продажи компании могут стать долларовыми миллиардерами, пишет Forbes.

По оценкам издания, учитывая устойчивость компании и доминирование на рынке, при ее продаже владельцы могут выручить $9 млрд. Главный финансовый директор Tether Джанкарло Дэвасини владеет более чем 40% доли компании, что составляет $4 млрд.

Генеральный директор Tether Ян Людовик Ван дер Вельде отвечает за поддержание стратегических отношений компании на высоком уровне с банками и регулирующими органами. Публично компанию, как правило, представляет Паоло Ардоино — технический директор, говорится в публикации.

rbc.group

Ван дер Вельде и Ардоино имеют доли каждый по $1,8 млрд. Директор правового департамента Tether Стюарт Хегнер владеет ценными бумагами компании на $1,2 млрд, уточняет издание.

Компания Tether Limited была зарегистрирована в 2014 году в Гонконге. Токен дает участникам крипторынка возможность пользоваться стабильным цифровым активом — стейблкойном — курс которого привязан к курсу доллара США и не так волатилен, как другие криптовалюты.

В середине мая Tether объявила о смене инвестиционной стратегии и решении повысить долю биткоина в обеспечении резервов своих токенов. В компании заявили, что будут тратить до 15% реализованной операционной прибыли на покупку первой криптовалюты.

В конце мая Tether объявила, что расширяет свою деятельность, инвестирует в производство зеленой электроэнергии в Уругвае и будет заниматься там майнингом биткоина.

В июне Tether приняла участие в раунде финансирования на $1 млрд для строительства крупнейшей в мире криптофермы. Компания — эмитент ведущего стейблкоина USDT инвестировала в строительство площадки для добычи биткоинов в Сальвадоре.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Анна Безрукова

Источник rbc.ru

Деятельность криптобиржи Binance в Нигерии назвали незаконной :: РБК.Крипто

Комиссия по ценным бумагам и биржам Нигерии призвала инвесторов с осторожностью относиться к вложению средств в криптоактивы

Комиссия по ценным бумагам и биржам Нигерии (SEC Nigeria) назвала незаконной деятельность криптобиржи Binance в стране, об этом говорится в уведомлении регулятора от 28 июля.

«Комиссия еще раз повторяет, что деятельность Binance и любой другой платформы, через которую компания привлекает инвесторов, не зарегистрирована и не регулируется комиссией, и поэтому ее деятельность в Нигерии является незаконной», — говорится в сообщении.

SEC Нигерии призвала инвесторов с осторожностью относиться к вложению средств в криптоактивы и другие продукты, предлагаемые или управляемые компаниями, которые не зарегистрированы или не регулируются комиссией.

rbc.group

Binance 31 июля сообщила, что получила лицензию MVP от Управления по регулированию виртуальных активов Дубая. Криптобиржа теперь может предоставлять биржевые и брокерско-дилерские услуги институциональным и квалифицированным розничным инвесторам региона.

В начале мая Binance объявила об уходе с рынка Канады. В июне компания ушла с рынка Нидерландов, так как не смогла получить местную регистрацию, и сообщила, что свернет операции. Также ранее Binance сообщила о прекращении деятельности на Кипре.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Анна Безрукова

Источник rbc.ru

SEC потребовала от криптобиржи Coinbase торговать только BTC :: РБК.Крипто

Главный биржевой регулятор США сделал соответствующий запрос к криптоплатформе еще до июньского иска, отметил Брайан Армстронг

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) потребовала от криптобиржи Coinbase остановить торговлю всеми криптовалютами, кроме биткоина, заявил в интервью изданию Financial Times гендиректор криптоплощадки Брайан Армстронг.

Соответствующий запрос от регулятора поступил еще до того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск к криптобирже в июне, уточнил Армстронг.

SEC подала иск к криптобирже Coinbase 6 июня текущего года. По утверждению регулятора, платформа работала в качестве незарегистрированного брокера. Также в иске утверждалось, что по меньшей мере 13 представленных на платформе токенов по сути являются ценными бумагами.

rbc.group

В иске к Coinbase SEC регулятор назвал ценными бумагами токены: Solana (SOL), Cardano (ADA), Polygon (MATIC), Filcoin (FIL), Sandbox (SAND), Axie Infinity (AXS), Chiliz (CHZ), Flow (FLOW), Internet Computer (ICP), NEAR Protocol (NEAR), Voyager VGX (VGX), Dash (DASH) и NEXO (NEXO).

Позже Армстронг заявил, что до принятия какого-либо судебного решения платформа будет работать в обычном режиме, предлагая услуги стекинга и торговлю токенами, которые SEC считает ценными бумагами.

Coinbase Global (COIN) — крупнейшая криптобиржа в США и вторая после Binance среди всех централизованных площадок. Капитализация компании на 31 июля — $22 млрд.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Анна Безрукова

Источник rbc.ru

Криптобиржа Binance получила лицензию регулятора Дубая :: РБК.Крипто

Криптобиржа получила право предоставлять биржевые и брокерско-дилерские услуги институциональным и квалифицированным розничным инвесторам

Дочерняя компания криптобиржи Binance — Binance FZE — получила операционную лицензию Operational MVP от Управления по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA).

«Мы рады сообщить, что наша дочерняя компания в Дубае, Binance FZE, стала первой биржей, получившей лицензию Operational Minimum Viable Product (MVP) от Управления по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA)», — говорится в сообщении компании.

Лицензия Operational MVP дает право Binance предоставлять услуги в Дубае, одобренные VARA. В частности, речь идет о биржевых и брокерско-дилерских услугах для институциональных и квалифицированных розничных инвесторов.

rbc.group

«Не стать мировой прачечной». Дубай усиливает контроль за криптобизнесом Binance в июле отозвала заявку на лицензию Федерального управления финансового надзора Германии. Криптобиржа будет позже подавать соответствующую заявку с учетом изменений регулирования рынка, отметили в компании.

26 июня Binance отозвала заявку на получение лицензии от австрийского финансового регулятора FMA, так как местный регулятор предписал бирже прекратить работу на территории страны.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор Анна Безрукова

Источник rbc.ru

Как изменится курс биткоина на неделе с 31 июля по 6 августа. Прогноз от профессионального аналитика :: РБК.Крипто

Эксперт проанализировал ситуацию на рынке и рассказал, как она может измениться в краткосрочной перспективе

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В воскресенье, 30 июля, биткоин (BTC) торгуется на отметке в $29,2 тыс., его цена за прошедшую неделю снизилась на 2%. Специалист проанализировал ситуацию на рынке и оценил перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней.

BTC/USD 29 316 -13 (-0,04%) Jul 30 13:49:30 1д 3д 1м 3м 1г 5л

rbc.group «Сработал технический фактор»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Неделя с 24 по 30 июля прошла относительно спокойно. Повышенная волатильность на рынке наблюдалась в начале недели, в понедельник (24 июля). Продавцы сорвали защитные стопы под ключевой поддержкой в $29 500, что позволило им достигнуть $28 861 к началу американской сессии. Никаких новостей за падением котировок не стояло. Сработал технический фактор после длительной консолидации и неспособности пройти сопротивление $31 500.

Волатильность на рынке поднималась в среду (26 июля) после решения ФРС США о повышении процентной ставки, но выступление главы американского центрального банка Джерома Пауэлла тоже не принесло успеха покупателям. Как и ожидалось участниками рынка, Федрезерв повысил ставку на 25 б.п., до 5,00-5,25% годовых. В своем выступлении глава ФРС Пауэлл признал улучшение экономических показателей, но подчеркнул необходимость жесткой денежно-кредитной политики для сдерживания инфляции. Дальнейшие шаги будут зависеть от статданных. По последним данным CME Group, участники рынка пока не ожидают повышения ставки до конца года.

Несмотря на недавнее частичное поражение в судебном разбирательстве с Ripple Labs, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер продолжает резко критиковать криптовалютный сектор, указывая на отсутствие полноценного регулирования, высокие риски для инвесторов и распространенность мошенничества.

Бесценная бумага. Почему один судья в США повлиял на весь крипторынок

Генслер предупредил инвесторов, что крипторынок «кишит мошенниками», и инвесторы не должны предполагать, что получают полную защиту законов о ценных бумагах. Он раскритиковал криптобиржи, указав на отсутствие прозрачности и риски для инвесторов.

Инвесторам в криптовалюты стоит учитывать его предупреждения и понимать, что законодательная защита здесь пока несовершенна. Риски потерять деньги высоки. В то же время победа Ripple создает важный прецедент и может укрепить позиции криптоиндустрии в противостоянии с регуляторами.

Фокус внимания инвесторов сместился сейчас на статданные за июль: индексы деловой активности в производственной сфере и сфере услуг, отчет по рынку труда. Им, конечно, нужны решения по спотовым ETF на биткоин. Однако по ним решения будут в 2024 году перед халвингом.

Что такое халвинг биткоина и как он повлияет на цену первой криптовалюты

На фоне отсутствия сильных катализаторов восстановление BTC после понедельника идет слабо. Цена стабилизировалась на уровне $29 300. Хотя американский фондовый рынок демонстрирует устойчивость, покупателям криптовалют не хватает драйверов для уверенного ралли. По оценкам BitRiver, для перелома медвежьих настроений биткоину нужно закрепиться выше $30 500. Для начала нужно заново пройти $29 500 и затем уже сверху протестировать с отскоком. Уровень вновь может стать поддержкой для покупателей.

Для продолжения роста важно удержание цены выше трендовой линии (дневной таймфрейм), проходящей через $27 685. К 1 сентября она сместится к отметке $30 150. Для меня начало осени является началом новой фазы роста. Торговые объемы остаются низкими, поэтому сохраняются риски падения к $27 700 – $27 900.

В четверг (27 июля) пара BTC/USDt упала на сильных данных ВВП США за второй квартал. Сильные экономические данные развязывают руки ФРС для дальнейшего повышения ставок, чтобы обуздать инфляцию и вернуть ее к целевому уровню 2%. Поэтому рисковые активы реагируют снижением на таких опасениях.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Источник rbc.ru