Курс биткоина превысил $41 тыс. Криптовалюта резко подорожала :: РБК.Крипто

За два часа криптовалюта подорожала более чем на 8%, а ее капитализация увеличилась до $773 млрд.

Цена биткоина на криптобиржа Binance менее чем за два часа выросла на $3 тыс. и превысила $41,2 тыс. На 19:05 мск криптовалюта торгуется по $41 тыс., а ее капитализация составляет $773 млрд, по данным CoinGecko.

Стоимость биткоина продолжает восстанавливаться после того, как 24 февраля она снижалась до отметки в $34,3 тыс. Тогда биткоин резко подешевел на фоне заявления президента России Владимира Путина о начале военной операции на Украине.

Это привело к тому, что многие страны ввели новые санкции против России. Под санкции попал ряд российских банков, в том числе крупнейшие — Сбербанк и ВТБ. Минторг США ужесточил правила получения разрешений на экспорт в Россию микроэлектроники, авионики и деталей для воздушных судов с использованием американских технологий. 28 февраля курс доллара впервые в истории поднимался выше 100 руб., а торги на российском фондовом рынке были отменены.

Ранее стало известно, что объем торгов в паре биткоин-рубль превысил 1,5 млрд руб впервые за последние девять месяцев, по данным аналитической компании Kaiko. Наибольшая торговая активность наблюдалась на криптобирже Binance. Также значительно увеличился объем торгов в паре Tether (USDT) -рубль. Показатель впервые за последние восемь месяцев превысил отметку в $1,3 млрд.

Источник rbc.ru

Как Россия будет обходить санкции с помощью криптовалют и при чем здесь криптобиржи :: РБК.Крипто

Почему некоторые криптовалютные биржи уже начали блокировать аккаунты россиян и зачем европейские власти в срочном порядке планируют создать единый механизм регулирования цифровых активов

На прошлой неделе глава ЕЦБ Кристин Лагард призвала к скорейшему введению единого механизма регулирования криптовалют на территории ЕС. По мнению Лагард, конкретные правовые механизмы помогут предотвратить возможный обход санкций со стороны России при помощи цифровых активов.

С похожим заявлением 28 февраля выступил академик РАН и бывший помощник президента России Сергей Глазьев. По его мнению, внедрять цифровые инструменты в финансовую систему России необходимо на фоне ужесточения санкций, которые практически парализовали международные расчеты через банковскую систему.

На фоне ужесточения антироссийских санкций из-за проведения военной операции на Украине некоторые криптовалютные биржи уже начали вводить ограничения против жителей России, Украины и Белоруссии. Ограничения для пользователей ввели биржи BTC-Alpha, KUNA, CEX IO и Qmall. В Binance информацию о введении каких-либо ограничений опровергли.

Глава криптобиржи Kraken Джесси Пауэлл заявил, что платформа пока не планирует блокировать пользователей из России, однако может это сделать, если такое требование поступит от властей США или других стран.

Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, как Россия может обойти санкции при помощи криптовалют и будут ли криптобиржи дальше блокировать россиян.

Начинать нужно сейчас

Россия способна использовать криптовалюту для обхода санкций, если начнет признавать уже существующие стейблкоины, считает CEO Crypterium Владимир Горбунов. По его словам, Россия даже способна стать мировым криптовалютным центром, поскольку для этого у страны есть все необходимое. Но у такого способа обхода санкций есть и негативная сторона, предупредил эксперт.

«Если стоит задача перевести часть международных взаиморасчетов в «новую» валюту, то нужно понимать, что в случае, если данный инструмент будет приобретать масштаб, то санкционные меры со стороны Запада могут коснуться и его», — пояснил Горбунов.

По мнению эксперта, помешать России обходить санкции при помощи криптовалют власти Европы могут только в том случае, если запретит использование всей существующей криптоиндустрии: бирж, кошельков и других сервисов. Также Горбунов напомнил, что в данный момент одним из основных торговых партнеров России является Китай, который может перейти на взаиморасчеты в цифровом юане. При реализации такого сценария появятся новые синтетические продукты, которые станут точкой роста для экономики.

Обсуждение регулирования криптовалют в России

18 февраля Минфин внес в правительство законопроект о регулировании криптовалют. Тогда же начались общественные обсуждения. Согласно предложению Минфина, использование цифровых валют в качестве средства платежа на территории России будет по-прежнему запрещено. Законопроект определяет требования к биржам и обменникам, которые могут осуществлять связанную с организацией оборота цифровых валют деятельность. Для этого предлагается создать специальный реестр операторов.

Также 18 февраля стало известно, что Банк России подготовил законопроект о запрете выпуска и организации обращения частной цифровой валюты в стране. В проекте закона предусмотрен запрет на организацию выпуска криптовалюты и ее обращения, а также на распространение информации об этом. Также проект запрещает банкам и другим участникам финансового рынка владеть частными цифровыми валютами.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил дорожную карту, в которой предлагается регулирование криптовалют, а не их запрет, идентификация клиентов, ответственность за незаконный оборот цифровых активов, а также разработка методики оценки стоимости криптовалют. В разработке дорожной карты участвовали представители Минфина, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банка России.

Биржи и ограничения

В ЕС звучали призывы о том, чтобы внести Россию в санкционный список стран, жители которых не смогут пройти верификацию на криптобиржах, сообщил представитель одной из международных криптовалютных бирж, пожелавший остаться неизвестным. По его мнению, это повлияет исключительно на простых людей, которым просто перекроют последний кислород, но совсем никак не повлияет на возможности России работать с зарубежными партнерами через криптовалюты.

«Большинство бирж выступят против войны и вне политики. Очень сомневаюсь, что кто-то кроме, может быть, американских бирж будет блокировать счета россиян, поскольку это противоречит самой идее криптовалют — быть вне государств, вне посредников, вне наций, вне границ», — пояснил источник.

В случае, если Россия начнет активно использовать криптовалюты для обхода санкций на рынок цифровых активов это сильно не повлияет. утверждает источник. По его словам, Россия — это капля в море криптовалют.

Источник rbc.ru

Россияне активно торгуют биткоином. Объем сделок превысил 1,5 млрд рублей :: РБК.Крипто

Показатель впервые более чем за полгода превысил 1,5 млрд рублей после того, как 24 февраля Россия начала военную операцию на Украине

Объем торгов в паре биткоин-рубль превысил 1,5 млрд рублей впервые за последние девять месяцев, по данным аналитической компании Kaiko, сообщает Coindesk. Наибольшая торговая активность наблюдалась на криптобирже Binance. Также значительно увеличиля объем торгов в паре Tether (USDT) -рубль. Показатель впервые за последние восемь месяцев превысил отметку в $1,3 млрд.

Фото: Kaiko

Всплеск торговых объемов в паре с рублем произошел после того, как 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на территории Украины. После этого украинские власти ввели военное положение.

Это привело к тому, что многие страны ввели новые санкции против России. Под санкции попал ряд российских банков, в том числе крупнейшие — Сбербанк и ВТБ. Минторг США ужесточил правила получения разрешений на экспорт в Россию микроэлектроники, авионики и деталей для воздушных судов с использованием американских технологий. 28 февраля курс доллара впервые в истории поднимался выше 100 руб., а торги на российском фондовом рынке были отменены.

Источник rbc.ru

Лучшие токены для покупки в марте. Топ-5 перспективных альткоинов :: РБК.Крипто

Аарон Арнольд назвал криптовалюты, которые, по его мнению, могут реализовать потенциал роста в ближайшее время

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Криптоаналитик Аарон Арнольд назвал пять альткоинов, которые, по его мнению, способны показать значительный рост в марте. По словам эксперта, в следующем месяце могут подорожать Ethereum, Cosmos (ATOM), Solana (SOL), Splinterlands (SPS) и Avalanche (AVAX).

Ethereum

По мнению Арнольда, Ethereum остается одной из самых популярных криптовалют, на что указывает количество новых проектов, которые ежедневно появляются в сети альткоина. Аналитик отметил, что на Ethereum создают не только новые цифровые валюты, но и NFT-токены, блокчейн-игры и другие перспективные проекты. Также Аронльд напомнил, что в феврале количество DeFi-адресов в сети Ethereum превысило 4,4 млн. За год показатель вырос более чем на 200%.

28 февраля Ethereum торгуется по $2,6 тыс., а капитализация криптовалюты составляет $315 млрд, по данным CoinGecko. За сутки альткоин подешевел на 5%. В ноябре 2021 года актив обновил исторический максимум выше $4,8. С того момента его стоимость упала на 46%.

Ethereum — это крупнейшая на данный момент платформа для создания смарт-контрактов и децентрализованных приложений (dApps). Она была создана Виталиком Бутериным в 2015 году.

Cosmos

Проект Cosmos активно расширяется и привлекает новых пользователей, утверждает Арнольд. Он также привел мнение основателя сервиса ShapeShift Эрика Вурхиса, который положительно оценил перспективы Cosmos и назвал этот проект уникальным.

28 февраля Cosmos торгуется по $27,8, а его капитализация составляет $8 млрд. За сутки альткоин подешевел на 4%. В середине января криптовалюта обновила исторический максимум выше $44. С того момента ее цена снизилась на 38%.

Cosmos (ATOM) — децентрализованная сеть независимых параллельных блокчейнов, которые работают на основе алгоритмов Byzantine fault tolerance (BFT). Эти блокчейны способны взаимодействовать друг с другом через сеть Cosmos, называемую «Интернет блокчейнов».

Solana

Аналитик напомнил об NFT-маркетплейсе Neon, который недавно запустил в Нью-Йорке первый вендинговый автомат по продаже невзаимозаменяемых токенов. Торговая платформа Neon работает на блокчейне Solana, отметил Анрольд. По его мнению, это указывает на активное развитие экосистемы Solana.

28 февраля Solana торгуется по $90,3, а капитализация альткоина составляет $28,9 млрд. В ноябре 2021 года криптовалюта обновила исторический максимум выше $259. С того момента ее стоимость упала на 65%.

Solana считается развивающимся конкурентом Ethereum. Криптовалюта Виталика Бутерина является лидером среди блокчейнов со смарт-контрактами, однако зачастую ее сеть перегружается, что приводит к повышенным комиссиям за переводы. При этом Solana предлагает более быстрые и дешевые транзакции.

Splinterlands

Недавно проект Splinterlands заключил партнерство с медиа-гигантом Warner Music Group (WMG), в рамках которого будут разработаны новые игровые проекты на блокчейне, напомнил Арнольд. По его словам, выбор Warner Music Group платформы Splinterlands для разработки собственных проектов на блокчейне указывает на высокий потенциал этой площадки.

28 февраля токен Splinterlands торгуется по $0,13, а его капитализация составляет $47,2 млн. За сутки альткоин подешевел на 2%. В июле 2021 года криптовалюта обновила исторический максимум выше $1. С того момента ее стоимость снизилась на 87%.

Splinterlands — это карточная игра на блокчейне, в которой игровые карты представлены в виде NFT-токенов.

Avalanche

На прошлой неделе институциональные инвесторы вложили в проект Avalanche более $25 млн, отметил аналитик. По его мнению, это указывает, что крупные инвесторы ожидают роста от платформы и ее альткоина.

28 февраля Avalanche торгуется по $75,5, а его капитализация составляет $18,5 млрд. За сутки альткоин подешевел на 7%. В ноябре 2021 года криптовалюта обновила исторический максимум выше $144. С того момента ее цена упала на 48%.

Avalanche — это платформа с открытым исходным кодом для запуска децентрализованных приложений (dApps) и развертывания корпоративных блокчейнов.

Источник rbc.ru

Еще одна украинская биржа заблокировала россиян и заморозила их активы :: РБК.Крипто

Торговая платформа перестала обслуживать жителей России и Белоруссии в связи с проведением военной операции на территории Украины

Криптовалютная биржа Qmall сообщила в Twitter, что заблокировала аккаунты жителей России и Белоруссии, а также заморозила их активы на своей торговой платформе из-за военной операции на Украине, которая началась 24 февраля. 

В связи с проведением военной операции ограничения в отношении жителей России, Украины и Белоруссии ввели биржи BTC-Alpha, KUNA и CEX IO. По словам участников рынка, вскоре ограничения может ввести и крупнейшая криптобиржа в мире по объемам торгов — Binance, однако представители платформы опровергли эту информацию.

Глава криптобиржи Kraken Джесси Пауэлл заявил, что платформа пока не планирует блокировать пользователей из России, однако может это сделать, если такое требование поступит от властей США или других стран.

Источник rbc.ru

Kraken не станет блокировать счета российских пользователей без соответствующего требования :: РБК.Крипто

Глава криптобиржи Джесси Пауэлл предупредил, что она заблокирует российских пользователей, если появится соответствующее юридическое требование

Криптобиржа Kraken не может заблокировать счета российских клиентов без юридического требования, написал глава компании Джесси Пауэлл. Он объяснил, что это требование может исходить как от правительства России, так и от властей иностранных государств, например, США.

«Россияне должны быть готовы к тому, что это требование может появиться и тогда оно будет неминуемым… если бы мы собирались добровольно заблокировать счета жителей стран, несправедливо нападающих и провоцирующих насилие по всему миру, первоочередно мы бы заморозили все счета в США», — написал Пауэлл.

Ранее представитель одной из крупнейших криптобиржи в мире Binance сообщил, что она не станет замораживать аккаунты пользователей из России. В компании опровергли слухи, которые появились на фоне блокировки счетов российских пользователей платформой BTC-Alpha. Также криптобиржа KUNA отключила торговлю рублевыми парами и закрыла ввод и вывод российской валюты, а платформа CEX IO приостановила регистрацию новых пользователей из России, Украины и Белоруссии.

Источник rbc.ru

Экс-советник президента РФ назвал легализацию криптовалют способом обхода антироссийских санкций :: РБК.Крипто

По мнению академика РАН, легализация цифровых активов особенно актуальна на фоне ужесточения санкций, которые практически парализовали международные расчеты через банковскую систему

Академик РАН и бывший советник президента России Сергей Глазьев в эфире телеканала РБК призвал к скорейшему регулированию и внедрению криптовалют в РФ. По мнению Глазьева, внедрять цифровые инструменты в финансовую систему России необходимо на фоне ужесточения санкций, которые практически парализовали международные расчеты через банковскую систему. В качестве альтернативы банковским переводам могут выступать не только криптовалюты, но и цифровые валюты, привязанные к стоимости других активов (стейблкоины), отметил академик РАН.

«Такие инструменты доступны уже сегодня. Если Центробанк не будет их легализовывать, то хозяйствующие субъекты все равно будут вынуждены их использовать. Но в не легитимном ключе они будут делать это с риском для себя. Поэтому сейчас необходимо срочно легализовать использование цифровых валют для, по меньшей мере стейблкоинов, для проведения трансграничных расчетов», — добавил Глазьев.

Также Глазев назвал использование криптовалют реальным способом обхода санкций и продолжения международной торговли. По мнению эксперта, необходимо прекратить торможение внедрения цифровых технологий в России.

Западные страны ужесточили санкции против России после того, как президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной операции на Украине. Под санкции попал ряд российских банков, в том числе крупнейшие — Сбербанк и ВТБ. Минторг США ужесточил правила получения разрешений на экспорт в Россию микроэлектроники, авионики и деталей для воздушных судов с использованием американских технологий.

Обсуждение регулирования криптовалют в России

18 февраля Минфин внес в правительство законопроект о регулировании криптовалют. Тогда же начались общественные обсуждения. Согласно предложению Минфина, использование цифровых валют в качестве средства платежа на территории России будет по-прежнему запрещено. Законопроект определяет требования к биржам и обменникам, которые могут осуществлять связанную с организацией оборота цифровых валют деятельность. Для этого предлагается создать специальный реестр операторов.

Также 18 февраля стало известно, что Банк России подготовил законопроект о запрете выпуска и организации обращения частной цифровой валюты в стране. В проекте закона предусмотрен запрет на организацию выпуска криптовалюты и ее обращения, а также на распространение информации об этом. Также проект запрещает банкам и другим участникам финансового рынка владеть частными цифровыми валютами.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил дорожную карту, в которой предлагается регулирование криптовалют, а не их запрет, идентификация клиентов, ответственность за незаконный оборот цифровых активов, а также разработка методики оценки стоимости криптовалют. В разработке дорожной карты участвовали представители Минфина, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банка России.

Источник rbc.ru

В Binance сообщили об отсутствии планов по блокировке аккаунтов «невинных пользователей» :: РБК.Крипто

Односторонний запрет доступа людям к своей криптовалюте противоречит принципам этой индустрии, утверждают представители криптобиржи

Одна из крупнейших криптобирж в мире Binance не станет замораживать миллионы аккаунтов пользователей из России, сообщил «РБК-Крипто» представитель компании.

«Криптография должна была обеспечить большую финансовую свободу для людей по всему миру. Одностороннее решение запретить людям доступ к их криптовалюте противоречило бы принципам существования этой отрасли», — отметил представитель Binance.

Ранее криптобиржа BTC-Alpha прекратила работу с российскими пользователями, площадка KUNA отключила торговлю рублевыми парами и закрыла ввод и вывод российской валюты, а платформа CEX IO приостановила регистрацию новых пользователей из России, Украины и Белоруссии.

Источник rbc.ru