Почему биткоин резко подешевел. И что будет с криптовалютой дальше :: РБК.Крипто

Цена биткоина обновила локальный минимум на отметке $21,3 тыс. Причины нынешнего снижения курса актива и его перспективы на ближайшее время — в карточках от «РБК-Крипто» и Garantex

Почему биткоин резко подешевел
Простые карточки

Начать

1 из 7
Что случилось

13 февраля курс биткоина на криптобирже Garantex падал до $21,3 тыс. Криптовалюта обновила минимум с 20 января, после чего ее цена частично восстановилась. По состоянию на 14 февраля 9:35 мск актив торговался на уровне $21,7 тыс., за прошедшие сутки он подешевел на 0,5%.

2 из 7
Почему биткоин подешевел

Технически по биткоину назрела коррекция после четырех недель роста, объяснил продакт-менеджер Академии Garantex Семен Назарук. Он напомнил, что на прошлой неделе коррекция также наблюдалась по индексу S&P 500. При этом новостной фон на крипторынке был негативным.

3 из 7
Какой тренд наблюдается на рынке?

Глобально биткоин остается в нисходящем тренде, либо находится в «боковике», считает эксперт. По его словам, для констатации восходящего тренда криптовалюте необходимо закрепиться выше отметки $25 тыс.

4 из 7
Когда биткоин может вернуться к росту?

Цена биткоина может развернуться на любой отметке, но стоит обратить внимание на локальные уровни поддержки $20,5 тыс., $18,5 тыс. и $16 тыс., предупредил продакт-менеджер Академии Garantex. При этом глобальные зоны поддержки находятся ниже полугодовых минимумов — на уровне $14 тыс., $12 тыс. и $9,2 тыс.

5 из 7
Негативные факторы

На котировки биткоина негативно влияет слишком сильное давление регуляторов на криптокомпании в развитых странах, пояснил Назарук. Он добавил, что возможная неплатежеспособность крупных участников рынка в условиях сокращения ликвидности также усугубит ситуацию.

6 из 7
Позитивные факторы

Инвестиции в криптоотрасль, мягкое регулирование и смягчение денежно-кредитной политики (ДКП) крупнейших центробанков положительно повлияют на котировки биткоина, считает продакт-менеджер Академии Garantex.

7 из 7
Рекомендуем

Источник rbc.ru