Введение в BNB Smart Chain (BSC) | Binance Academy

Ключевые моменты

Блокчейн BNB Smart Chain (BSC) был запущен в 2020 году, чтобы работать параллельно с BNB Beacon Chain. Эти сети предназначались для разных задач, но они обе входят в более широкую экосистему BNB Chain.

BSC предоставила новые функции и расширенные возможности настройки благодаря использованию смарт-контрактов. Это способствовало взрывному росту децентрализованных приложений и Web3-сервисов.

Вскоре работа BNB Beacon Chain будет завершена, и проект объединится с BSC, создав унифицированную сеть BNB Smart Chain.

Введение

BNB Smart Chain (BSC) — это блокчейн-сеть, которая предлагает широкий спектр Web3-инструментов и децентрализованных приложений (DApp). Это высокопроизводительный блокчейн с поддержкой смарт-контрактов, на котором разработчики могут создавать различные сервисы и приложения, включая игры на базе блокчейна, системы управления и голосования и децентрализованные финансы (DeFi).

Что такое BNB Smart Chain (BSC)

BNB Smart Chain был создан в 2020 году для решения ограничений BNB Beacon Chain, поэтому для лучшего понимания BNB Smart Chain стоит изучить взаимосвязь этой сети с BNB Beacon Chain.

BNB Chain был создан в 2019 году. В этот момент utility-токен BNB переместился из сети Ethereum и стал нативным токеном BNB Chain. Ранняя версия BNB Chain теперь известна под названием BNB Beacon Chain.

В 2022 году BNB Smart Chain (BSC) и BNB Beacon Chain объединились в экосистему BNB Chain. С тех пор оба блокчейна продолжают работать отдельно и выполнять разные задачи.

BNB Beacon Chain и BNB Smart Chain (BSC) 

В отличие от BNB Beacon Chain, BSC обеспечивает функциональность смарт-контрактов и совместимость с виртуальной машиной Ethereum (EVM). Этот блокчейн был призван внедрить смарт-контракты в экосистему BNB, не влияя на работу BNB Beacon Chain.

BNB Beacon Chain: использует стандарт токенов BEP-2 и выступает в качестве уровня управления со стейкингом и голосованием.

BNB Smart Chain (BSC): сеть создана для обеспечения функциональности смарт-контрактов. Она использует стандарт токенов BEP-20 и работает как EVM-совместимый уровень с DApp, сервисами DeFi, мультичейн-поддержкой и другими приложениями Web3.

По сути, оба блокчейна работают бок о бок. Стоит отметить, что BSC не является решением второго уровня или офчейн-решением для масштабирования. Это независимый блокчейн, который может работать даже при отключении BNB Beacon Chain.

Поскольку сеть BSC совместима с EVM, она поддерживает DApp и инструменты на Ethereum. Это позволяет разработчикам свободно переносить проекты из Ethereum. Пользователи могут без труда подключать к BSC такие приложения, как MetaMask.

Слияние BNB Chain

В конце 2023 года команда BNB Chain объявила о намерениях прекратить работу BNB Beacon Chain и передать ее задачи сети BNB Smart Chain.

Ожидается, что переход будет происходить в несколько этапов, с апреля 2024 года по июнь того же года. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с дорожной картой слияния BNB Chain.

Как работает BNB Smart ChainМеханизм консенсуса

Создание блока в BNB Smart Chain занимает примерно три секунды благодаря алгоритму консенсуса Proof of Stake (PoS). Сеть использует алгоритм Proof of Staked Authority (PoSA), в рамках которого участники вносят BNB в стейкинг, чтобы стать валидаторами.

Валидаторы подтверждают блоки и получают вознаграждение в виде комиссий за транзакции. В отличие от других протоколов, в BNB Smart Chain нет вознаграждений за блок в виде новых BNB, поскольку BNB — это не инфляционный актив. Запас BNB постепенно сокращается, поскольку команда Binance регулярно сжигает монеты.

Стандарт токенов BEP-2.

В качестве основного стандарта токенов на BNB Smart Chain используется BEP-20. Если вы изучили нашу статью Введение в токены ERC-20, то уже знакомы с ним. Он использует те же функции, что и его аналог в Ethereum.

BEP-20 выступает в качестве схемы для разработки токенов: он определяет важные параметры и правила создания монет, а также их функциональные возможности. BEP-20 разрабатывался как техническая спецификация для BNB Smart Chain, позволяющая создавать разнообразные цифровые активы, включая NFT, стейблкоины и utility-токены.

При отправке транзакций на блокчейне BNB Smart Chain необходимо оплатить газ в BNB. Подобно ETH в блокчейне Ethereum, плата за газ мотивирует валидаторов подтверждать транзакции и защищать сеть.

Децентрализованные финансы на BNB Smart Chain

Если вы используете PancakeSwap или другие приложения DeFi на BSC, то могли видеть цифровые активы из других блокчейнов, например BTC, USDT и ETH. Такие активы находятся на BNB Smart Chain в виде привязанных монет или обернутых токенов. Стоимость таких токенов привязана к оригинальным активам в их нативных чейнах. 

Например, токен BTCB на BSC привязан к стоимости BTC на оригинальном блокчейне Биткоина. Для создания привязки используются смарт-контракты, которые выпускают новый токен BTCB за каждый BTC, заблокированный на оригинальном чейне. Это позволяет свободно переносить активы на BNB Chain.

Благодаря гибкости BNB Smart Chain активы из различных чейнов можно свободно использовать в растущем DeFi-пространстве экосистемы BNB Chain: пользователи могут обмениваться активами, заниматься фармингом доходности и голосовать по предложениям.

В заключение

BNB Smart Chain (BSC) — это динамичный и высокопроизводительный блокчейн в экосистеме BNB Chain с поддержкой разнообразных Web3-инструментов и децентрализованных приложений (DApp). Он был создан в 2020 году с целью устранить недостатки BNB Beacon Chain и сыграл важную роль в развитии децентрализованных приложений и Web3-сервисов за счет внедрения смарт-контрактов.

Рекомендуемая литература

Что такое BNB Chain

Подключение MetaMask к BNB Smart Chain

Руководство по использованию PancakeSwap

Предупреждение о рисках и отказ от ответственности: следующие материалы предоставляются на условиях «как есть» без каких-либо гарантий исключительно для общих справочных и образовательных целей. Эта информация не должна рассматриваться как финансовая, юридическая консультация или рекомендация по приобретению какого-либо конкретного продукта или услуги. Вам следует самостоятельно обратиться за советом к соответствующим профессиональным консультантам. Поскольку статья написана сторонним автором, обратите внимание, что высказанные мнения принадлежат стороннему автору и необязательно отражают точку зрения Binance Academy. Для получения более подробной информации перейдите по ссылке. Стоимость цифровых активов может быть волатильной. Стоимость инвестированных средств может увеличиваться и уменьшаться. Вы можете не вернуть инвестированные средства. Вы несете полную ответственность за свои инвестиционные решения. Binance Academy не несет ответственность за ваши возможные убытки. Данная информация не является финансовой, юридической или иной профессиональной рекомендацией. Чтобы узнать больше, ознакомьтесь с нашими Условиями использования и Предупреждением о рисках.

Источник Академия Бинанс