Нетронутые с 2010 года 50 биткоинов переместили на криптобиржу. Что это значит :: РБК.Крипто

Эксперты фиксируют перемещение крупных объемов биткоинов накануне хавинга

Неизвестный майнер, добывший 50 биткоинов в 2010 году, переместил свои активы на кошельки, предположительно связанные с критовалютной биржей Coinbase. Об этом пишет The Block. На момент добычи монет их совокупная стоимость составляла менее $50, однако сегодня она достигла почти $3,3 млн.

Эксперты Lookonchain, отследившие транзакцию, сообщили, что монеты были добыты в апреле 2010 года, когда награда за майнинг блока биткоина составляла 50 BTC. В настоящее время вознаграждение майнеров за добавленный в блокчейн блок транзакций составляет 6,25 BTC и сократится до 3,125 BTС после халвинга 19–20 апреля.

Халвинг — это запрограммированное в коде биткоина снижение объема эмиссии новых монет. Заработок майнеров складывается из вознаграждения за добытые блоки транзакций и комиссий за обработку переводов в сети биткоина.

rbc.group

В течение 14 лет кошелек майнера был практически неактивным, за исключением незначительной суммы, полученной в 2020 году. В ночь на 15 апреля активы были переведены двумя траншами на разные адреса.

По данным аналитической платформы Arkham, 17 биткоинов были переведены на «промежуточный» кошелек для переводов на биржи, где были объединены с другими средствами, предположительно с биржи Coinbase, и отправлены на другой адрес. По мнению экспертов, данная активность говорит о том, что активы были отправлены на криптовалютные биржи для дальнейшей продажи.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

Последние несколько месяцев наблюдается рост активности крупных держателей биткоинов. Так, 23–24 марта пятый по величине биткоин-адрес переместил 94 504 биткоина стоимостью около $6 млрд на три новых адреса.

В январе 2024 года с криптовалютной биржи Binance была совершена транзакция, в результате которой 26 монет биткоина на сумму $1,2 млн на момент транзакции были отправлены на кошелек Genesis в сети биткоина. Кошелек Genesis — это первый кошелек, созданный в блокчейне биткоина. По мнению экспертов, средства, отправленные на него, практически невозможно вывести обратно.

Основатель аналитической платформы CryptoQuant, Ки Ян Джу, указывает, что консолидация биткоинов может свидетельствовать о кризисе ликвидности среди продавцов, активизирующих старые биткоины.

Дефицит биткоинов и увеличивающийся спрос со стороны биржевых фондов могут поднять цену первой криптовалюты выше ожиданий. По мнению эксперта, цена биткоина к концу 2024 года может достигнуть $112 тыс., если текущий тренд на приток средств в биржевые фонды сохранится.

Убытки майнеров после халвинга оценили в $10 млрд. Откуда такая цифра

В Гонконге одобрили первые спотовые ETF на биткоин и Ethereum

Меньше сделок при росте курса. Куда идет венчурный капитал на крипторынке

Роберт Кийосаки назвал причины не инвестировать в биткоин через ETF

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор Дмитрий Якшев

Источник rbc.ru