Аналитик 10x Research изменил свой прогноз по рынку критовалют. Что сказал эксперт :: РБК.Крипто

Аналитик 10x Research Маркус Тилен отмечает, что рисковые активы, включая криптовалюты балансируют на грани серьезной коррекции из-за высокой инфляции в США

Аналитик 10x Research Маркус Тилен, известный своими точными прогнозами падения цены биткоина в ноябре 2022 года и скачка курса до новых рекордных максимумов перед апрельским халвингом, изменил свою позицию и теперь предсказывает спад на рынке рисковых активов к которым относятся и криптовалюты. Об этом пишет CoinDesk.

Главным катализатором этого спада, по мнению Тилена, является непредвиденно высокая и устойчивая инфляция. Ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США в ответ на инфляционное давление оказывает негативное влияние на рынок криптовалют.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

rbc.group

Рост доходности 10-летних казначейских облигаций США на 40 базисных пунктов до 4,61% в этом месяце, максимума с ноября 2023 года, делает высокорисковые активы, такие как акции технологических компаний и криптовалюты, менее привлекательными для инвесторов.

«Рынок облигаций также сигнализирует о возможной перемене тренда. Прогнозы снижения ставки ФРС в 2024 году изменились: теперь ожидается меньше трех понижений, которые предсказывали ранее. Доходность 10-летних казначейских облигаций США превысила 4,50%»., — написал эксперт в заметке для инвесторов во вторник.

Тилен считает, что эти факторы могут означать наступление критического момента для рисковых активов, включая акции и криптовалюту.

Эксперт объявил о том, что среди криптоактивов оставил лишь небольшую долю «голубых фишек» в своем портфеле и продал все свои акций технологических компаний, ссылаясь на негативную динамику Nasdaq и рост доходности облигаций.

«Вчера мы распродали все», — написал Тилен, объяснив свой шаг сохраняющейся инфляцией, cокращением темпов снижения процентных ставок и ростом доходности облигаций.

По словам Тилена, большая часть ралли биткоина в 2023 — 2024 годах была обусловлена ожиданиями снижения процентных ставок, однако сейчас эта гипотеза подвергается серьезным сомнениям. Он также добавил, что приток средств в спотовые биржевые фонды (ETF) иссяк. С момента одобрения SEC в январе этого года биткоин-ETF привлекли почти $12 млрд.

Среднее значение чистых притоков за пять дней в биткоин-ETF упало до нуля, — отметил эксперт.

«После первоначального всплеска энтузиазма, вызванного новизной криптовалютных ETF, притоки средств, как правило, иссякают, в условиях стагнации рынка. К сожалению, с начала марта мы не наблюдаем устойчивого роста цен», — пояснил Тилен. Падение цен на криптовалюты в диапазоне от 2% до 17% за последние месяцы, вероятно, заставило многих инвесторов занять выжидательную позицию.

Эксперты 10X Research полагают, что майнеры, вынужденные продавать биткоины для покрытия расходов после халвинга, могут оказать значительное давление на курс первой криптовалюты в летние месяцы.

«По нашим расчетам, майнеры могут продать биткоинов на $5 млрд после халвинга, — заявил Маркус Тилен, — Этот избыток предложения на рынке может сохраняться от четырех до шести месяцев, что может привести к стагнации цены биткоина, как уже бывало».

Ранее в своем долгосрочном прогнозе эксперт допустил рост курса биткоина до $70 тыс. к концу 2024 года и назвал инвестиции в ETF на биткоин катализатором его дальнейшего роста. Среди других факторов роста курса первой криптовалюты Тилен назвал макроэкономическую среду, денежно-кредитную политику и избирательный цикл в США.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор Дмитрий Якшев

Источник rbc.ru