Курс биткоина упал ниже $60 тыс. Что дальше :: РБК.Крипто

Биткоин теряет в стоимости на фоне повышенной волатильности рынка криптовалют

Курс биткоина (BTC) вечером 17 апреля просел на 1,5%, в моменте опустившись на бирже Binance до отметки $59,888 тыс. в паре к стейблкоину USDT. На 19:15 мск биткоин торгуется у отметки $60,3 тыс. За последние семь дней первая криптовалюта потеряла в цене более 10% по данным CoinGecko.

BTC/USD 60 433 -2 020 (-3,23%) Apr 17 19:51:30 1д 3д 1м 3м 1г 5л

По данным сервиса Coinglass, отслеживающего активность трейдеров на крупнейших площадках, за сутки на криптобиржах ликвидировано 65 200 позиций трейдеров, общая сумма ликвидаций составила $202 млн. Это значит, что трейдерам, торгующим с кредитным плечом, не хватило средств для их обеспечения.

rbc.group

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Из общего объема ликивидаций $141 млн пришлось на трейдеров, которые ставили на повышение курса, и $61 млн — на тех, кто ждал снижения. Около $60 млн ликвидаций пришлось только на биткоин.

Цена второй по капитализации криптовалюты — Ethereum — упала ниже $3 тыс. На 19:15 ETH торгуется по $2 956.

Остальные крупнейшие по капитализации криптовалюты в целом повторили движение лидера — подешевели BNB от Binance, XRP от Ripple, Cardano (ADA) и Dogecoin (DOGE), падение цен за 24 часа составило от 1 до 2%. Исключение составила криптовалюта Toncoin (TON), монета за сутки прибавила в цене 2%, достигнув отметки $6,17.

Аналитики компании Kaikо связывают рост волатильности биткоина с приближающимся халвингом, который произойдет 19 апреля 2024 года.

В начале апреля директор по деривативам Amberdata Грег Магадини предупредил трейдеров о возможном снижении курса биткоина после халвинга. Он пояснил, что в случае реализации такого сценария можно ожидать «ликвидации позиций во фьючерсах, перекоса волатильности в пользу пут-опционов (опционы на продажу актива) и снижающейся цены». Магадини также добавил, что рынок опционов на биткоин уже учитывает событие халвинга. Трейдеры ожидают высокую волатильность в период экспирации опционов, запланированной на 26 апреля.  

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор Дмитрий Якшев

Источник rbc.ru