Что такое BNB Chain | Binance Academy

Осторожно! Много текста.

BNB Chain — это децентрализованная блокчейн-экосистема с надежной инфраструктурой для экономики Web3.

BNB Chain предлагает децентрализованное управление данными, масштабирование второго уровня и инновационные решения для децентрализованных финансов (DeFi).

В этой статье мы рассмотрим историю BNB Chain с 2017 года до настоящего времени — за эти годы экосистема множество раз адаптировалась и внедряла инновации.

Введение

BNB Chain — это децентрализованная блокчейн-экосистема, ориентированная на экономику, инфраструктуру и сервисы Web3. BNB Chain предлагает множество передовых инструментов и функций для исследования децентрализованных финансов (DeFi) и разработки масштабных децентрализованных приложений (DApp).

Краткая история BNB Chain

BNB Chain (ранее Binance Chain) был создан в 2019 году. В этот момент utility-токен BNB (созданный в 2017 году) переместился из сети Ethereum и стал нативным токеном BNB Chain. Эта ранняя версия BNB Chain теперь известна под названием BNB Beacon Chain.

В 2020 году был создан новый блокчейн BNB Smart Chain (BSC), ранее Binance Smart Chain. Он работает параллельно BNB Beacon Chain. BSC предоставил новые функции и больше гибкости за счет EVM-совместимых смарт-контрактов, которые привели к мощному росту DApp и сервисов.

BNB Beacon Chain и BNB Smart Chain

В 2022 году BNB Beacon Chain и BNB Smart Chain (BSC) объединились в экосистему BNB Chain. Однако оба блокчейна продолжают работать отдельно и выполнять разные задачи.

BNB Beacon Chain: уровень управления со стейкингом и голосованием. Используется стандарт токенов BEP-2.

BNB Smart Chain (BSC): EVM-совместимый уровень с DApp, сервисами DeFi, уровнями консенсуса, мультичейн-поддержкой и другими возможностями Web3. В качестве основного стандарта токенов используется BEP-20.

С тех пор экосистема BNB Chain расширилась и сейчас включает новые продукты, такие как BNB Greenfield и решение второго уровня opBNB (подробнее о них ниже).

Binance не владеет и не контролирует BNB Chain

Binance не контролирует BNB Chain. Некоторых может это удивить, так как BNB Chain появился после Binance Chain и Binance Smart Chain. Из-за этого BNB Chain можно ошибочно посчитать очередным продуктом Binance, однако он отличается децентрализацией.

Binance — это централизованная структура, которая поддерживает пространство Web3. И хотя Binance выдвинула концепцию и до сих пор поддерживает BNB Chain, эта сеть изначально задумывалась как децентрализованная и независимая система. BNB Chain работает под управлением сообщества и позволяет любому желающему стать валидатором сети с помощью стейкинга BNB.

Слияние BNB Chain

В декабре 2023 года команда BNB Chain объявила о намерениях прекратить работу BNB Beacon Chain и передать ее задачи сети BNB Smart Chain.

«[…] мы решили перенести функции Beacon Chain в BSC и закрыть Beacon Chain. Это поможет оптимизировать сеть, повысить эффективность, снизить риски и привести архитектуру BNB Chain в соответствие с текущими технологическими требованиями и будущим ростом», — блог BNB Chain.

Ожидается, что переход будет происходить в несколько этапов, с апреля 2024 года по июнь того же года. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с дорожной картой слияния BNB Chain.

Теперь вы знаете, как была создана BNB Chain и в каком направлении она развивается. Далее мы рассмотрим принцип работы BNB Chain и ее ключевые продукты и функции. Обратите внимание, что представленная здесь информация может измениться, особенно после предстоящего слияния BNB Chain.

Решение для масштабирования и децентрализованное хранилище

BNB Chain превратилась в мультичейн-структуру, которая теперь включает множество сервисов вроде opBNB (решение для масштабирования второго уровня) и BNB Greenfield (децентрализованный чейн для хранения данных).

opBNB

opBNB — это решение для масштабирования второго уровня, которое использует стек OP от Optimism для повышения производительности BNB Smart Chain. opBNB обеспечивает высокую пропускную способность, низкие комиссии за транзакции и эффективную обработку транзакций, поэтому подходит для масштабных задач в Web3.

Масштабируемость: opBNB — решение для масштабирования второго уровня, которое снижает нагрузку по обработке транзакций и освобождает ресурсы BNB Smart Chain. opBNB обеспечивает масштабируемость за рамками ограничений первого уровня и обрабатывает более 4000 транзакций в секунду (TPS).

Низкая плата за газ: средняя плата за газ в opBNB составляет $0,001. Такие выгодные транзакции и высокая пропускная способность повышают удобство пользователей.

BNB Greenfield

Экосистема BNB Greenfield состоит из самого BNB Greenfield (блокчейна, ориентированного на хранение данных) и децентрализованной сети провайдеров пространства для хранения (SP).

BNB Greenfield — это уровень блокчейн-сети, построенный на инфраструктуре Cosmos/Tendermint. Блокчейн Greenfield обеспечивает безопасность с помощью механизма консенсуса Proof of Stake от Tendermint. Он опирается на валидаторов, которые способствуют достижению консенсуса и участвуют в управлении сетью.

Провайдеры пространства для хранения — это организации и частные лица, отвечающие на запросы пользователей о загрузке и скачивании данных. Такие провайдеры обеспечивают соблюдение прав пользователей и прохождение аутентификации.

Пользователи отправляют Greenfield запросы на хранение данных, а провайдеры пространства для хранения поддерживают данные вне блокчейна. Для обеспечения целостности данных пользователи могут пройти верификацию Proof of Challenge на BNB Greenfield. 

На платформе BNB Greenfield разработчики также могут создавать DApp, подключаясь к BNB Chain и формируя основу для новой экономики данных в эпоху Web3.

В заключение

С момента запуска в 2017 году BNB Chain претерпела большие изменения: из небольшой сети она превратилась в огромную экосистему DeFi, в которую теперь входят тысячи сервисов, продуктов, децентрализованных организаций и DApp. BNB Chain — это надежная платформа для инноваций и роста пользователей, разработчиков и компаний в мире Web3.

Рекомендуемая литература

Что такое BNB Greenfield

Подключение MetaMask к BNB Smart Chain

Что такое Tendermint

5 советов по защите криптовалют

Отказ от ответственности: следующие материалы предоставляются на условиях «как есть» без каких-либо гарантий исключительно для общих справочных и образовательных целей. Эта информация не должна рассматриваться как финансовая, юридическая консультация или рекомендация по приобретению какого-либо конкретного продукта или услуги. Вам следует самостоятельно обратиться за советом к соответствующим профессиональным консультантам. Поскольку статья написана сторонним автором, обратите внимание, что высказанные мнения принадлежат стороннему автору и необязательно отражают точку зрения Binance Academy. Для получения более подробной информации перейдите по ссылке. Стоимость цифровых активов может быть волатильной. Стоимость инвестированных средств может увеличиваться и уменьшаться. Вы можете не вернуть инвестированные средства. Вы несете полную ответственность за свои инвестиционные решения. Binance Academy не несет ответственность за ваши возможные убытки. Данная информация не является финансовой, юридической или профессиональной рекомендацией. Чтобы узнать больше, ознакомьтесь с нашими Условиями использования и Предупреждением о рисках.

Источник Академия Бинанс